MERCEDES-BENZ Arocs 3346 specifications — approved in Switzerland
455.6 HP
Max power
2200.0 Nm
Max torque
90 km/h
Top speed
3MS135
| Power | 455.6 HP (335.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 2200.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 10 677 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | intégral: e1 déclenchable |
| Engine | OM470LA.6GE-01 M2S+M4X |
| Gross weight | 25 000 kg |
| Wheelbase | 3 250 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5: d'autres avec rayon de roulement 480-596mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER TRUCK AG, 70546 Stuttgart |
| Approval date | 09/02/2022 |
| Type approval no. | 3MS135 |
3MS134
| Power | 455.6 HP (335.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 2200.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 10 677 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | AR: e2+e3 |
| Engine | OM470LA.6GE-01 M2S+M4X |
| Gross weight | 25 000 kg |
| Wheelbase | 3 250 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5: d'autres avec rayon de roulement 480-596mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER TRUCK AG, 70546 Stuttgart |
| Approval date | 09/02/2022 |
| Type approval no. | 3MS134 |
3MR756
| Power | 455.6 HP (335.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 2200.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 10 677 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | AR: e2+e3 |
| Engine | OM470LA.6GE-01 M2S+M4X |
| Gross weight | 25 000 kg |
| Wheelbase | 3 300 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 295/80R22.5, 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5: d'autres avec rayon de roulement 480-596mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER TRUCK AG, 70546 Stuttgart |
| Approval date | 02/02/2022 |
| Type approval no. | 3MR756 |
3MR757
| Power | 455.6 HP (335.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 2200.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 10 677 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | intégral: e1 déclenchable |
| Engine | OM470LA.6GE-01 M2S+M4X |
| Gross weight | 25 000 kg |
| Wheelbase | 3 300 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 295/80R22.5, 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5: d'autres avec rayon de roulement 480-596mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER TRUCK AG, 70546 Stuttgart |
| Approval date | 02/02/2022 |
| Type approval no. | 3MR757 |
3MQ554
| Power | 455.6 HP (335.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 2200.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 10 677 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | AR: e2+e3 |
| Engine | OM470LA.6-6 M2S+M5C |
| Gross weight | 25 000 kg |
| Wheelbase | 3 000 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 295/80R22.5, 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, d'autres avec rayon de roulement 458-601 mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER TRUCK AG, 70546 Stuttgart |
| Approval date | 31/07/2019 |
| Type approval no. | 3MQ554 |
3MQ555
| Power | 455.6 HP (335.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 2200.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 10 677 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | intégral: e1 déclenchable |
| Engine | OM470LA.6-6 M2S+M5C |
| Gross weight | 25 000 kg |
| Wheelbase | 3 000 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 295/80R22.5, 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, d'autres avec rayon de roulement 458-601mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER TRUCK AG, 70546 Stuttgart |
| Approval date | 31/07/2019 |
| Type approval no. | 3MQ555 |
3MQ331
| Power | 455.6 HP (335.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 2200.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 10 677 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | AR: e2+e3 |
| Engine | OM470LA.6-6 M2S+M5C |
| Gross weight | 25 000 kg |
| Wheelbase | 3 000 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 305/60R22.5, 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, d'autres avec rayon de roulement 465-596mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER TRUCK AG, 70546 Stuttgart |
| Approval date | 22/07/2019 |
| Type approval no. | 3MQ331 |
3MQ332
| Power | 455.6 HP (335.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 2200.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 10 677 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | intégral: e1 déclenchable |
| Engine | OM470LA.6-6 M2S+M5C |
| Gross weight | 25 000 kg |
| Wheelbase | 3 000 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 305/60R22.5, 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, d'autres avec rayon de roulement 465-596mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER TRUCK AG, 70546 Stuttgart |
| Approval date | 22/07/2019 |
| Type approval no. | 3MQ332 |
3MN972
| Power | 455.6 HP (335.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 2200.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 10 677 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 12 vitesses |
| Drivetrain | intégral: e1 déclenchable |
| Engine | OM470LA.6-6 M2S+M5M |
| Gross weight | 25 000 kg |
| Wheelbase | 3 000 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 305/60R22.5, 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, d'autres avec rayon de roulement 465-596mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Approval date | 13/01/2017 |
| Type approval no. | 3MN972 |
3MN971
| Power | 455.6 HP (335.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 2200.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 10 677 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 12 vitesses |
| Drivetrain | AR: e2+e3 |
| Engine | OM470LA.6-6 M2S+M5M |
| Gross weight | 25 000 kg |
| Wheelbase | 3 000 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 305/60R22.5, 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, d'autres avec rayon de roulement 465-596mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Approval date | 13/01/2017 |
| Type approval no. | 3MN971 |
3MN925
| Power | 455.6 HP (335.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 2200.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 10 677 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 12 vitesses |
| Drivetrain | AR: e2+e3 |
| Engine | OM470LA.6-6 M2S+M5M |
| Gross weight | 25 000 kg |
| Wheelbase | 3 000 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 305/60R22.5, 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, d'autres avec rayon de roulement 465-596mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Approval date | 09/01/2017 |
| Type approval no. | 3MN925 |
3MN926
| Power | 455.6 HP (335.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 2200.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 10 677 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 12 vitesses |
| Drivetrain | intégral: e1 déclenchable |
| Engine | OM470LA.6-6 M2S+M5M |
| Gross weight | 25 000 kg |
| Wheelbase | 3 000 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 305/60R22.5, 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, d'autres avec rayon de roulement 465-596mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Approval date | 09/01/2017 |
| Type approval no. | 3MN926 |