MINI Cooper SD Cabrio specifications — approved in Switzerland
170.0 HP
Max power
360.0 Nm
Max torque
218 km/h
Top speed
1 380 kg
Curb weight
1MQ437
| Power | 170.0 HP (125.0 kW) @ 4 000 rpm |
| Torque | 360.0 Nm @ 1 500 rpm |
| Top speed |
| 218 km/h |
| Weight/power ratio | 8.12 kg/HP |
| Displacement | 1 995 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Automatique 6 rapports |
| Drivetrain | AV |
| Engine | B47C20A |
| Curb weight | 1 380 kg |
| Gross weight | 1 770 kg |
| Length | 3 850 mm |
| Width | 1 727 mm |
| Height | 1 415 mm |
| Wheelbase | 2 495 mm |
| Body type | Ouvert avec capote / hardtop |
| Seats | 4 |
| Doors | 2 |
| CO₂ | 116.0 g/km |
| Consumption | 4.40 l/100km |
| Energy category | B |
| Tires | 205/45R17 88W: 7x17 DP54 / 185/50R17 86H M+S: 5 1/2x17 DP45 |
| Tires (option) | 205/40R18 86W: 7x18 DP54 |
| Manufacturer | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Approval date | 07/11/2016 |
| Type approval no. | 1MQ437 |
1MQ436
| Power | 170.0 HP (125.0 kW) @ 4 000 rpm |
| Torque | 360.0 Nm @ 1 500 rpm |
| Top speed | 218 km/h |
| Weight/power ratio | 8.12 kg/HP |
| Displacement | 1 995 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Automatique 6 rapports |
| Drivetrain | AV |
| Engine | B47C20A |
| Curb weight | 1 380 kg |
| Gross weight | 1 770 kg |
| Length | 3 850 mm |
| Width | 1 727 mm |
| Height | 1 415 mm |
| Wheelbase | 2 495 mm |
| Body type | Ouvert avec capote / hardtop |
| Seats | 4 |
| Doors | 2 |
| CO₂ | 116.0 g/km |
| Consumption | 4.40 l/100km |
| Energy category | B |
| Tires | 195/55R16 87W: 6 1/2x16 DP54 / 175/60R16 86H M+S: 5 1/2x16 DP46 |
| Tires (option) | 205/45R17 88W: 7x17 DP54 / 185/50R17 86H M+S: 5 1/2x17 DP45 |
| Manufacturer | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Approval date | 07/11/2016 |
| Type approval no. | 1MQ436 |
1MQ435
| Power | 170.0 HP (125.0 kW) @ 4 000 rpm |
| Torque | 360.0 Nm @ 1 500 rpm |
| Top speed | 218 km/h |
| Weight/power ratio | 8.12 kg/HP |
| Displacement | 1 995 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Automatique 6 rapports |
| Drivetrain | AV |
| Engine | B47C20A |
| Curb weight | 1 380 kg |
| Gross weight | 1 770 kg |
| Length | 3 850 mm |
| Width | 1 727 mm |
| Height | 1 415 mm |
| Wheelbase | 2 495 mm |
| Body type | Ouvert avec capote / hardtop |
| Seats | 4 |
| Doors | 2 |
| CO₂ | 113.0 g/km |
| Consumption | 4.30 l/100km |
| Energy category | A |
| Tires | 195/55R16 87W: 6 1/2x16 DP54 |
| Manufacturer | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Approval date | 07/11/2016 |
| Type approval no. | 1MQ435 |
1MQ267
| Power | 170.0 HP (125.0 kW) @ 4 000 rpm |
| Torque | 360.0 Nm @ 1 500 rpm |
| Top speed | 218 km/h |
| Weight/power ratio | 8.12 kg/HP |
| Displacement | 1 995 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Automatique 6 rapports |
| Drivetrain | AV |
| Engine | B47C20A |
| Curb weight | 1 380 kg |
| Gross weight | 1 770 kg |
| Length | 3 850 mm |
| Width | 1 727 mm |
| Height | 1 415 mm |
| Wheelbase | 2 495 mm |
| Body type | Ouvert avec capote / hardtop |
| Seats | 4 |
| Doors | 2 |
| CO₂ | 113.0 g/km |
| Consumption | 4.30 l/100km |
| Energy category | A |
| Tires | 195/55R16 87W: 6 1/2x16 DP54 |
| Manufacturer | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Approval date | 04/07/2016 |
| Type approval no. | 1MQ267 |
1MQ213
| Power | 170.0 HP (125.0 kW) @ 4 000 rpm |
| Torque | 360.0 Nm @ 1 500 rpm |
| Top speed | 218 km/h |
| Weight/power ratio | 8.12 kg/HP |
| Displacement | 1 995 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Automatique 6 rapports |
| Drivetrain | AV |
| Engine | B47C20A |
| Curb weight | 1 380 kg |
| Gross weight | 1 770 kg |
| Length | 3 850 mm |
| Width | 1 727 mm |
| Height | 1 415 mm |
| Wheelbase | 2 495 mm |
| Body type | Ouvert avec capote / hardtop |
| Seats | 4 |
| Doors | 2 |
| CO₂ | 116.0 g/km |
| Consumption | 4.40 l/100km |
| Energy category | B |
| Tires | 195/55R16 87W: 6 1/2x16 DP54 / 175/60R16 86H M+S: 5 1/2x16 DP46 |
| Tires (option) | 205/45R17 88W: 7x17 DP54 / 185/50R17 86H M+S: 5 1/2x17 DP45 |
| Manufacturer | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Approval date | 07/03/2016 |
| Type approval no. | 1MQ213 |
1MQ212
| Power | 170.0 HP (125.0 kW) @ 4 000 rpm |
| Torque | 360.0 Nm @ 1 500 rpm |
| Top speed | 218 km/h |
| Weight/power ratio | 8.12 kg/HP |
| Displacement | 1 995 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Automatique 6 rapports |
| Drivetrain | AV |
| Engine | B47C20A |
| Curb weight | 1 380 kg |
| Gross weight | 1 770 kg |
| Length | 3 850 mm |
| Width | 1 727 mm |
| Height | 1 415 mm |
| Wheelbase | 2 495 mm |
| Body type | Ouvert avec capote / hardtop |
| Seats | 4 |
| Doors | 2 |
| CO₂ | 113.0 g/km |
| Consumption | 4.30 l/100km |
| Energy category | A |
| Tires | 195/55R16 87W: 6 1/2x16 DP54 |
| Manufacturer | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Approval date | 07/03/2016 |
| Type approval no. | 1MQ212 |
1MQ214
| Power | 170.0 HP (125.0 kW) @ 4 000 rpm |
| Torque | 360.0 Nm @ 1 500 rpm |
| Top speed | 218 km/h |
| Weight/power ratio | 8.12 kg/HP |
| Displacement | 1 995 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Automatique 6 rapports |
| Drivetrain | AV |
| Engine | B47C20A |
| Curb weight | 1 380 kg |
| Gross weight | 1 770 kg |
| Length | 3 850 mm |
| Width | 1 727 mm |
| Height | 1 415 mm |
| Wheelbase | 2 495 mm |
| Body type | Ouvert avec capote / hardtop |
| Seats | 4 |
| Doors | 2 |
| CO₂ | 116.0 g/km |
| Consumption | 4.40 l/100km |
| Energy category | B |
| Tires | 205/45R17 88W: 7x17 DP54 / 185/50R17 86H M+S: 5 1/2x17 DP45 |
| Tires (option) | 205/40R18 86W: 7x18 DP54 |
| Manufacturer | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Approval date | 07/03/2016 |
| Type approval no. | 1MQ214 |
1MP906
| Power | 142.8 HP (105.0 kW) @ 4 000 rpm |
| Torque | 305.0 Nm @ 1 750 rpm |
| Top speed | 210 km/h |
| Weight/power ratio | 9.28 kg/HP |
| Displacement | 1 995 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 6 vitesses |
| Drivetrain | AV |
| Engine | N47C20A |
| Curb weight | 1 325 kg |
| Gross weight | 1 680 kg |
| Length | 3 729 mm |
| Width | 1 683 mm |
| Height | 1 414 mm |
| Wheelbase | 2 467 mm |
| Body type | Ouvert avec capote / hardtop |
| Seats | 4 |
| Doors | 2 |
| CO₂ | 118.0 g/km |
| Consumption | 4.50 l/100km |
| Energy category | D |
| Tires | 205/45R17 84V: 7x17 DP48 |
| Tires (option) | 205/40R18 86W: 7x18 DP52 seul. avec limit. angle de braquage |
| Manufacturer | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Approval date | 12/06/2014 |
| Type approval no. | 1MP906 |
1MP905
| Power | 142.8 HP (105.0 kW) @ 4 000 rpm |
| Torque | 305.0 Nm @ 1 750 rpm |
| Top speed | 210 km/h |
| Weight/power ratio | 9.28 kg/HP |
| Displacement | 1 995 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 6 vitesses |
| Drivetrain | AV |
| Engine | N47C20A |
| Curb weight | 1 325 kg |
| Gross weight | 1 680 kg |
| Length | 3 729 mm |
| Width | 1 683 mm |
| Height | 1 414 mm |
| Wheelbase | 2 467 mm |
| Body type | Ouvert avec capote / hardtop |
| Seats | 4 |
| Doors | 2 |
| CO₂ | 118.0 g/km |
| Consumption | 4.50 l/100km |
| Energy category | D |
| Tires | 175/60R16 86H M+S: 5 1/2x16 DP45 |
| Tires (option) | 195/55R16 87V: 6 1/2x16 DP48 |
| Manufacturer | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Approval date | 12/06/2014 |
| Type approval no. | 1MP905 |
1MN570
| Power | 142.8 HP (105.0 kW) @ 4 000 rpm |
| Torque | 305.0 Nm @ 1 750 rpm |
| Top speed | 210 km/h |
| Weight/power ratio | 9.28 kg/HP |
| Displacement | 1 995 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 6 vitesses |
| Drivetrain | AV |
| Engine | N47C20A |
| Curb weight | 1 325 kg |
| Gross weight | 1 680 kg |
| Length | 3 729 mm |
| Width | 1 683 mm |
| Height | 1 414 mm |
| Wheelbase | 2 467 mm |
| Body type | Ouvert avec capote / hardtop |
| Seats | 4 |
| Doors | 2 |
| CO₂ | 118.0 g/km |
| Consumption | 4.50 l/100km |
| Energy category | D |
| Tires | 175/60R16 86H M+S: 5 1/2x16 DP45 |
| Tires (option) | 195/55R16 87V: 6 1/2x16 DP48 |
| Manufacturer | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Approval date | 17/10/2011 |
| Type approval no. | 1MN570 |
1MN504
| Power | 142.8 HP (105.0 kW) @ 4 000 rpm |
| Torque | 305.0 Nm @ 1 750 rpm |
| Top speed | 210 km/h |
| Weight/power ratio | 9.28 kg/HP |
| Displacement | 1 995 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 6 vitesses |
| Drivetrain | AV |
| Engine | N47C20A |
| Curb weight | 1 325 kg |
| Gross weight | 1 680 kg |
| Length | 3 729 mm |
| Width | 1 683 mm |
| Height | 1 414 mm |
| Wheelbase | 2 467 mm |
| Body type | Ouvert avec capote / hardtop |
| Seats | 4 |
| Doors | 2 |
| CO₂ | 118.0 g/km |
| Consumption | 4.50 l/100km |
| Energy category | D |
| Tires | 195/55R16 87V: 6 1/2x16 DP48 / 175/60R16 86H M+S: 5 1/2x16 DP45 |
| Tires (option) | 205/45R17 84V: 7x17 DP48 / 185/50R17 86H M+S: 5 1/2x17 DP42 |
| Manufacturer | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Approval date | 15/02/2011 |
| Type approval no. | 1MN504 |