RENAULT Kerax 370 4x4 specifications — approved in Switzerland
367.2 HP
Max power
1740.0 Nm
Max torque
90 km/h
Top speed
3RA818
| Power | 367.2 HP (270.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 1740.0 Nm @ 1 150 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 10 837 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | Manuelle 12 vitesses |
| Drivetrain | intégral |
| Engine | DXi11-370-EC06BTR40 |
| Gross weight | 16 500 kg |
| Wheelbase | 3 545 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 ou 4 |
| Tires | 11R22.5, 315/80R22.5, pneus: variantes avec circ. de roulement 3181-3773mm (ETRTO)= vhc tout terrain |
| Tires (option) | 13R22.5, 385/65R22.5: pneus: variantes avec circ. de roulement 2822-3773mm (ETRTO)= pas de vhc tt |
| Manufacturer | RENAULT TRUCKS, F-69802 SAINT PRIEST |
| Approval date | 11/07/2007 |
| Type approval no. | 3RA818 |
3RA763
| Power | 367.2 HP (270.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 1740.0 Nm @ 1 150 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 10 837 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | Manuelle 12 vitesses |
| Drivetrain | intégral |
| Engine | DXi11-370EC06 (20804588) |
| Gross weight | 16 500 kg |
| Wheelbase | 3 545 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 ou 4 |
| Tires | 11R22.5, 315/80R22.5, pneus: variantes avec circ. de roulement 3181-3773mm (ETRTO)= vhc tout terrain |
| Tires (option) | 13R22.5, 385/65R22.5: pneus: variantes avec circ. de roulement 2822-3773mm (ETRTO)= pas de vhc tt |
| Manufacturer | RENAULT TRUCKS, F-69802 SAINT PRIEST |
| Approval date | 15/12/2006 |
| Type approval no. | 3RA763 |
3RA764
| Power | 367.2 HP (270.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 1740.0 Nm @ 1 150 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 10 837 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | Manuelle 12 vitesses |
| Drivetrain | intégral |
| Engine | DXi11-370EC06B (20815452) |
| Gross weight | 16 500 kg |
| Wheelbase | 3 545 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 ou 4 |
| Tires | 11R22.5, 315/80R22.5, pneus: variantes avec circ. de roulement 3181-3773mm (ETRTO)= vhc tout terrain |
| Tires (option) | 13R22.5, 385/65R22.5: pneus: variantes avec circ. de roulement 2822-3773mm (ETRTO)= pas de vhc tt |
| Manufacturer | RENAULT TRUCKS, F-69802 SAINT PRIEST |
| Approval date | 15/12/2006 |
| Type approval no. | 3RA764 |
3RA359
| Power | 361.8 HP (266.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 1670.0 Nm @ 1 180 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 11 116 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | Manuelle 8 vitesses |
| Drivetrain | tout-terrain |
| Engine | DCI 11E+J01 |
| Gross weight | 19 500 kg |
| Wheelbase | 3 500 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 ou 4 |
| Tires | 12R22.5, 13R22.5, 275/80R22.5, 315/80R22.5: d'autres avec rayon de roulement 500-588mm ETRTO possibles |
| Tires (option) | jantes: 22.5x8.25, 22.5x9.00: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | RENAULT TRUCKS, F-69802 SAINT PRIEST |
| Approval date | 02/04/2002 |
| Type approval no. | 3RA359 |
3RA284
| Power | 361.8 HP (266.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 1670.0 Nm @ 1 180 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 11 116 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | Manuelle 8 vitesses |
| Drivetrain | tout-terrain |
| Engine | DCI 11E+J01 |
| Gross weight | 19 500 kg |
| Wheelbase | 3 500 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 ou 4 |
| Tires | 12R22.5, 13R22.5, 275/80R22.5, 315/80R22.5: d'autres avec rayon de roulement 500-588 mm ETRTO possibles |
| Tires (option) | jantes: 22.5x8.25, 22.5x9.00: et d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | RENAULT TRUCKS, F-69802 SAINT PRIEST |
| Approval date | 04/07/2001 |
| Type approval no. | 3RA284 |