RENAULT Kerax 400 6x4 specifications — approved in Switzerland
391.7 HP
Max power
1800.0 Nm
Max torque
89 km/h
Top speed
| Power | 391.7 HP (288.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 1800.0 Nm @ 1 200 rpm |
| Top speed | 89 km/h |
| Displacement | 11 116 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | Manuelle 9 vitesses |
| Drivetrain | tout-t.: essieux 2+3 |
| Engine | MIDR062356B41 |
| Gross weight | 26 000 kg |
| Wheelbase | 3 150 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 ou 4 (cabine double) |
| Tires | 12R22.5, 13R22.5, 275/80R22.5, 315/80R22.5: d'autres avec rayon de roulement 471-526mm ETRTO possibles |
| Tires (option) | jantes: 22.5x8.25, 22.5x9.00: et d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | RENAULT TRUCKS, F-69802 SAINT PRIEST |
| Approval date | 15/03/1999 |
| Type approval no. | 3RA205 |