RENAULT Kerax 420 10x4 specifications — approved in Switzerland
412.1 HP
Max power
1870.0 Nm
Max torque
90 km/h
Top speed
| Power | 412.1 HP (303.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 1870.0 Nm @ 1 200 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 11 116 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | Manuelle 8 vitesses |
| Drivetrain | AR: e3+e4 ou e4+e5 |
| Engine | DCI 11C+J01 |
| Gross weight | 28 000 kg |
| Wheelbase | 1 740 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 ou 4 |
| Tires | 12R22.5, 13R22.5, 275/80R22.5, 315/80R22.5: d'autres avec rayon de roulement 471-520mm ETRTO possibles |
| Tires (option) | jantes: 22.5x8.25, 22.5x9.00: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | RENAULT TRUCKS, F-69802 SAINT PRIEST |
| Approval date | 21/04/2005 |
| Type approval no. | 3RA516 |