RENAULT Kerax 430 4x4 specifications — approved in Switzerland
439.3 HP
Max power
2080.0 Nm
Max torque
90 km/h
Top speed
3RB207
| Power | 439.3 HP (323.0 kW) @ 1 800 rpm |
| Torque | 2080.0 Nm @ 950 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 10 837 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 12 vitesses |
| Drivetrain | intégral |
| Engine | DXi11-430-EEVTR40 |
| Gross weight | 17 500 kg |
| Wheelbase | 3 545 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 ou 4 |
| Tires | 11R22.5, 315/80R22.5, |
| Tires (option) | 13R22.5, 385/65R22.5 pneus: variantes avec rayon de roulement 520 - 572mm selon ETRTO |
| Manufacturer | RENAULT TRUCKS, F-69802 SAINT PRIEST |
| Approval date | 18/03/2010 |
| Type approval no. | 3RB207 |
3RB208
| Power | 439.3 HP (323.0 kW) @ 1 800 rpm |
| Torque | 2080.0 Nm @ 950 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 10 837 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 12 vitesses |
| Drivetrain | intégral |
| Engine | DXi11-430-EEVTR40 |
| Gross weight | 17 500 kg |
| Wheelbase | 3 695 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 ou 4 |
| Tires | 11R22.5, 315/80R22.5, |
| Tires (option) | 13R22.5, 385/65R22.5 pneus: variantes avec rayon de roulement 520 - 572mm selon ETRTO |
| Manufacturer | RENAULT TRUCKS, F-69802 SAINT PRIEST |
| Approval date | 18/03/2010 |
| Type approval no. | 3RB208 |
3RA954
| Power | 439.3 HP (323.0 kW) @ 1 800 rpm |
| Torque | 2080.0 Nm @ 950 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 10 837 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 12 vitesses |
| Drivetrain | intégral |
| Engine | DXi11-430-EUVTR40 |
| Gross weight | 17 500 kg |
| Wheelbase | 3 545 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 ou 4 |
| Tires | 11R22.5, 315/80R22.5, |
| Tires (option) | 13R22.5, 385/65R22.5 pneus: variantes avec rayon de roulement 520 - 572mm selon ETRTO |
| Manufacturer | RENAULT TRUCKS, F-69802 SAINT PRIEST |
| Approval date | 19/10/2009 |
| Type approval no. | 3RA954 |
3RA955
| Power | 439.3 HP (323.0 kW) @ 1 800 rpm |
| Torque | 2080.0 Nm @ 950 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 10 837 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 12 vitesses |
| Drivetrain | intégral |
| Engine | DXi11-430-EUVTR40 |
| Gross weight | 17 500 kg |
| Wheelbase | 3 695 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 ou 4 |
| Tires | 11R22.5, 315/80R22.5, |
| Tires (option) | 13R22.5, 385/65R22.5 pneus: variantes avec rayon de roulement 520 - 572mm selon ETRTO |
| Manufacturer | RENAULT TRUCKS, F-69802 SAINT PRIEST |
| Approval date | 19/10/2009 |
| Type approval no. | 3RA955 |