RENAULT Premium 370 6x2/4 specifications — approved in Switzerland
361.8 HP
Max power
1670.0 Nm
Max torque
90 km/h
Top speed
3RA371
| Power | 361.8 HP (266.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 1670.0 Nm @ 1 200 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 11 116 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | Manuelle 8 vitesses |
| Drivetrain | AR: essieu 3 |
| Engine | DCI 11E+J01 |
| Gross weight | 22 000 kg |
| Wheelbase | 3 100 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 295/60R22.5, 12R22.5: d'autres variantes avec circonf. de roulement 2822-3303mm selon ETRTO |
| Tires (option) | jantes: 8.25x22.5, 9.00x22.5: et d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | RENAULT TRUCKS, F-69802 SAINT PRIEST |
| Approval date | 05/04/2002 |
| Type approval no. | 3RA371 |
3RA293
| Power | 361.8 HP (266.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 1670.0 Nm @ 1 200 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 11 116 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | Manuelle 8 vitesses |
| Drivetrain | AR: essieu 3 |
| Engine | DCI 11E+J01 |
| Gross weight | 22 000 kg |
| Wheelbase | 3 100 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 295/60R22.5, 12R22.5 d'autres avec circ. de roulement 2785-3506mm selon ETRTO |
| Tires (option) | jantes: 8.25x22.5, 9.00x22.5 et d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | RENAULT TRUCKS, F-69802 SAINT PRIEST |
| Approval date | 04/07/2001 |
| Type approval no. | 3RA293 |