RENAULT Premium 420 specifications — approved in Switzerland
412.1 HP
Max power
1870.0 Nm
Max torque
90 km/h
Top speed
3RA372
| Power | 412.1 HP (303.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 1870.0 Nm @ 1 200 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 11 116 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | Manuelle 9 vitesses |
| Drivetrain | AR |
| Engine | DCI 11C+J01 |
| Gross weight | 12 000 kg |
| Wheelbase | 3 650 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2-4 |
| Tires | 295/60R22.5 12R22.5 pneus : variantes avec circonf. de roulement 2822-3303mm selon ETRTO |
| Tires (option) | N2/N3: observer speed-index |
| Manufacturer | RENAULT TRUCKS, F-69802 SAINT PRIEST |
| Approval date | 05/04/2002 |
| Type approval no. | 3RA372 |
3RA255
| Power | 412.1 HP (303.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 1870.0 Nm @ 1 200 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 11 116 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | Manuelle 9 vitesses |
| Drivetrain | AR |
| Engine | DCI 11C+J01 |
| Gross weight | 12 000 kg |
| Wheelbase | 3 650 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2-4 |
| Tires | 295/60R22.5, 12R22.5 d'autres avec circ. de roulement 2785-3506 mm selon ETRTO |
| Tires (option) | jantes: 8.25x22.5, 9.00x22.5 et d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | RENAULT TRUCKS, F-69802 SAINT PRIEST |
| Approval date | 18/01/2001 |
| Type approval no. | 3RA255 |
3RA219
| Power | 412.1 HP (303.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 1850.0 Nm @ 1 200 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 11 116 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | Manuelle 9 vitesses |
| Drivetrain | AR |
| Engine | MIDR062356B43 |
| Gross weight | 12 000 kg |
| Wheelbase | 3 650 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2-4 |
| Tires | 295/60R22.5, 12R22.5 d'autres avec circ. de roulement 2822-3425 mm selon ETRTO |
| Tires (option) | jantes: 8.25x22.5, 9.00x22.5 et d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | RENAULT TRUCKS, F-69802 SAINT PRIEST |
| Approval date | 25/01/2000 |
| Type approval no. | 3RA219 |