RENAULT Premium 420 6x2 specifications — approved in Switzerland
412.1 HP
Max power
1870.0 Nm
Max torque
90 km/h
Top speed
3RA514
| Power | 412.1 HP (303.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 1870.0 Nm @ 1 200 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 11 116 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | Manuelle 8 vitesses |
| Drivetrain | AR: essieu 3 |
| Engine | DCI 11C+J01 |
| Gross weight | 22 000 kg |
| Wheelbase | 2 610 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 295/60R22.5, 12 R 22.5: pneus : variantes avec circ. de roulement 2822-3425 mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 8.25 x 22.5, 9.00x22.5: jantes: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | RENAULT TRUCKS, F-69802 SAINT PRIEST |
| Approval date | 29/11/2004 |
| Type approval no. | 3RA514 |
3RA373
| Power | 412.1 HP (303.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 1870.0 Nm @ 1 200 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 11 116 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | Manuelle 8 vitesses |
| Drivetrain | AR: essieu 2 |
| Engine | DCI 11C+J01 |
| Gross weight | 19 000 kg |
| Wheelbase | 2 935 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 295/60R22.5, 12R22.5: d'autres variantes avec circonf. de roulement 2822-3303mm selon ETRTO |
| Tires (option) | jantes: 8.25x22.5, 9.00x22.5: et d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | RENAULT TRUCKS, F-69802 SAINT PRIEST |
| Approval date | 05/04/2002 |
| Type approval no. | 3RA373 |
3RA298
| Power | 412.1 HP (303.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 1870.0 Nm @ 1 200 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 11 116 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | Manuelle 8 vitesses |
| Drivetrain | AR: essieu 2 |
| Engine | DCI 11C+J01 |
| Gross weight | 19 000 kg |
| Wheelbase | 2 935 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 295/60R22.5, 12R22.5: d'autres avec circ. de roulement 2785-3506mm selon ETRTO |
| Tires (option) | jantes: 8.25x22.5, 9.00x22.5: et d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | RENAULT TRUCKS, F-69802 SAINT PRIEST |
| Approval date | 04/07/2001 |
| Type approval no. | 3RA298 |