RENAULT Premium 420 8x2/4 specifications — approved in Switzerland
412.1 HP
Max power
1870.0 Nm
Max torque
90 km/h
Top speed
| Power | 412.1 HP (303.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 1870.0 Nm @ 1 200 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 11 116 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR: essieu 3 |
| Engine |
| DCI 11C+J01 |
| Gross weight | 26 000 kg |
| Wheelbase | 2 440 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 295/60R22.5, 12R22.5 pneus : variantes avec circonf. de roulement 2822-3303mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5 jantes: d'autres, correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | RENAULT TRUCKS, F-69802 SAINT PRIEST |
| Approval date | 12/11/2003 |
| Type approval no. | 3RA458 |