SCANIA ?164??8x4 specifications — approved in Switzerland
579.4 HP
Max power
2700.0 Nm
Max torque
90 km/h
Top speed
3SA258
| Power | 579.4 HP (426.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 2700.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 15 607 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 8 / V-T |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR: e3+e4 |
| Engine | DC1601 |
| Gross weight | 23 600 kg |
| Wheelbase | 1 790 mm |
| Doors | 2 / 4 |
| Tires | 315/80R22.5: 12R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 430-620 mm ETRTO |
| Tires (option) | 9.00x22.5: 8.25x22.5 jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | SCANIA CV AB, S-15187 SOEDERTAELJE |
| Approval date | 10/01/2002 |
| Type approval no. | 3SA258 |
3SA212
| Power | 579.4 HP (426.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 2700.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 15 607 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 8 / V-T |
| Transmission | Manuelle 9 vitesses |
| Drivetrain | AR: (essieu 3+4) |
| Engine | DC1601 |
| Gross weight | 23 600 kg |
| Wheelbase | 1 790 mm |
| Doors | 2 |
| Tires | 315/80R22.5, 12R22.5: d'autres variantes avec rayon de roulement 430-620 mm selon ETRTO |
| Tires (option) | jantes: 9.00x22.5, 8.25x22.5: et d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | SCANIA CV AB, S-15187 SOEDERTAELJE |
| Approval date | 21/09/2000 |
| Type approval no. | 3SA212 |
3SA265
| Power | 480.1 HP (353.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 2300.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 15 607 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 8 / V-T |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR: e3+e4 |
| Engine | DC1602 |
| Gross weight | 23 600 kg |
| Wheelbase | 1 790 mm |
| Doors | 2 / 4 |
| Tires | 315/80R22.5: 12R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 430-620 mm ETRTO |
| Tires (option) | 9.00x22.5: 8.25x22.5 jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | SCANIA CV AB, S-15187 SOEDERTAELJE |
| Approval date | 10/01/2002 |
| Type approval no. | 3SA265 |
3SA210
| Power | 480.1 HP (353.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 2300.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 15 607 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 8 / V-T |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR: (essieu 3+4) |
| Engine | DC1602 |
| Gross weight | 23 600 kg |
| Wheelbase | 1 790 mm |
| Doors | 2 |
| Tires | 315/80R22.5, 12R22.5: d'autres variantes avec rayon de roulement 430-620 mm selon ETRTO |
| Tires (option) | jantes: 9.00x22.5, 8.25x22.5: et d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | SCANIA CV AB, S-15187 SOEDERTAELJE |
| Approval date | 13/07/2000 |
| Type approval no. | 3SA210 |