SCANIA ?220? specifications — approved in Switzerland
220.3 HP
Max power
1000.0 Nm
Max torque
90 km/h
Top speed
| Power | 220.3 HP (162.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 1000.0 Nm @ 1 050 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 6 690 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR |
| Engine |
| DC07 111 |
| Gross weight | 18 200 kg |
| Wheelbase | 3 350 mm |
| Seats | 1 |
| Doors | 2 / 4 |
| Tires | 315/80R22.5, 315/70R22.5, 385/65R22.5, 385/55R22.5 pneus : variantes avec rayon roulement 400-635mm (ETRTO) |
| Tires (option) | 9.00x22.5, 11.75x22.5 jantes: d'autres correspondant aux pneus selon (ETRTO) |
| Manufacturer | SCANIA CV AB, S-15187 SOEDERTAELJE |
| Approval date | 12/03/2018 |
| Type approval no. | 3SB615 |