SCANIA ?250 specifications — approved in Switzerland
250.2 HP
Max power
1100.0 Nm
Max torque
90 km/h
Top speed
3SC122
| Power | 250.2 HP (184.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 1100.0 Nm @ 1 050 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 6 690 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | m?a |
| Drivetrain | AR |
| Engine | DC07112 |
| Gross weight | 18 200 kg |
| Wheelbase | 3 350 mm |
| Seats | 1 |
| Doors | 2 / 4 |
| Tires | 315/80R22.5, 315/70R22.5, 385/65R22.5, 385/55R22.5 pneus : variantes avec rayon roulement 400-635mm (ETRTO) |
| Tires (option) | 9.00x22.5, 11.75x22.5 jantes: d'autres correspondant aux pneus selon (ETRTO) |
| Manufacturer | SCANIA CV AB, S-15187 SOEDERTAELJE |
| Approval date | 07/07/2022 |
| Type approval no. | 3SC122 |
3SB881
| Power | 250.2 HP (184.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 1100.0 Nm @ 1 050 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 6 690 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR |
| Engine | DC07112 |
| Gross weight | 18 200 kg |
| Wheelbase | 3 350 mm |
| Seats | 1 |
| Doors | 2 / 4 |
| Tires | 315/80R22.5, 315/70R22.5, 385/65R22.5, 385/55R22.5 pneus : variantes avec rayon roulement 400-635mm (ETRTO) |
| Tires (option) | 9.00x22.5, 11.75x22.5 jantes: d'autres correspondant aux pneus selon (ETRTO) |
| Manufacturer | SCANIA CV AB, S-15187 SOEDERTAELJE |
| Approval date | 23/09/2021 |
| Type approval no. | 3SB881 |
3SB647
| Power | 250.2 HP (184.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 1100.0 Nm @ 1 050 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 6 690 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR |
| Engine | DC07112 |
| Gross weight | 18 200 kg |
| Wheelbase | 3 350 mm |
| Seats | 1 |
| Doors | 2 / 4 |
| Tires | 315/80R22.5, 315/70R22.5, 385/65R22.5, 385/55R22.5 pneus : variantes avec rayon roulement 400-635mm (ETRTO) |
| Tires (option) | 9.00x22.5, 11.75x22.5 jantes: d'autres correspondant aux pneus selon (ETRTO) |
| Manufacturer | SCANIA CV AB, S-15187 SOEDERTAELJE |
| Approval date | 25/06/2019 |
| Type approval no. | 3SB647 |
3SB614
| Power | 250.2 HP (184.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 1100.0 Nm @ 1 050 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 6 690 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR |
| Engine | DC07 112 |
| Gross weight | 18 200 kg |
| Wheelbase | 3 350 mm |
| Seats | 1 |
| Doors | 2 / 4 |
| Tires | 315/80R22.5, 315/70R22.5, 385/65R22.5, 385/55R22.5 pneus : variantes avec rayon roulement 400-635mm (ETRTO) |
| Tires (option) | 9.00x22.5, 11.75x22.5 jantes: d'autres correspondant aux pneus selon (ETRTO) |
| Manufacturer | SCANIA CV AB, S-15187 SOEDERTAELJE |
| Approval date | 12/03/2018 |
| Type approval no. | 3SB614 |
3SB494
| Power | 250.2 HP (184.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 1250.0 Nm @ 1 000 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 9 291 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 5 / en ligne-T-DI |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR |
| Engine | DC09111 |
| Gross weight | 18 200 kg |
| Wheelbase | 3 300 mm |
| Doors | 2 / 4 |
| Tires | 315/80R22.5, 315/70R22.5, 385/65R22.5, 385/55R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 413-551mm(ETRTO) |
| Tires (option) | 9.00x22.5, 11.75x22.5 jantes: d'autres correspondant aux pneus selon (ETRTO) |
| Manufacturer | SCANIA CV AB, S-15187 SOEDERTAELJE |
| Approval date | 15/11/2016 |
| Type approval no. | 3SB494 |
3SB171
| Power | 250.2 HP (184.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 1250.0 Nm @ 1 000 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 9 291 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 5 / en ligne-T-DI |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR |
| Engine | DC09111 |
| Gross weight | 12 001 kg |
| Wheelbase | 3 300 mm |
| Doors | 2 / 4 |
| Tires | 315/80R22.5, 315/70R22.5, 385/65R22.5, 385/55R22.5 pneus : variantes avec rayon roulement 430-620mm (ETRTO) |
| Tires (option) | 9.00x22.5, 11.75x22.5 jantes: d'autres correspondant aux pneus selon (ETRTO) |
| Manufacturer | SCANIA CV AB, S-15187 SOEDERTAELJE |
| Approval date | 12/02/2013 |
| Type approval no. | 3SB171 |
3SB176
| Power | 250.2 HP (184.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 1250.0 Nm @ 1 000 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 9 291 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 5 / en ligne-T-DI |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR: e3 |
| Engine | DC09111 |
| Gross weight | 18 000 kg |
| Wheelbase | 1 945 mm |
| Doors | 2 / 4 |
| Tires | 315/80R22.5, 315/70R22.5, 385/65R22.5, 385/55R22.5 pneus : variantes avec rayon roulement 430-620mm (ETRTO) |
| Tires (option) | 9.00x22.5, 11.75x22.5 jantes: d'autres correspondant aux pneus selon (ETRTO) |
| Manufacturer | SCANIA CV AB, S-15187 SOEDERTAELJE |
| Approval date | 12/02/2013 |
| Type approval no. | 3SB176 |
3SB172
| Power | 250.2 HP (184.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 1250.0 Nm @ 1 000 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 9 291 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 5 / en ligne-T-DI |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR |
| Engine | DC09111 |
| Gross weight | 12 001 kg |
| Wheelbase | 3 300 mm |
| Doors | 2 / 4 |
| Tires | 315/80R22.5, 315/70R22.5, 385/65R22.5, 385/55R22.5 pneus : variantes avec rayon roulement 430-620mm (ETRTO) |
| Tires (option) | 9.00x22.5, 11.75x22.5 jantes: d'autres correspondant aux pneus selon (ETRTO) |
| Manufacturer | SCANIA CV AB, S-15187 SOEDERTAELJE |
| Approval date | 12/02/2013 |
| Type approval no. | 3SB172 |
3SB173
| Power | 250.2 HP (184.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 1250.0 Nm @ 1 000 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 9 291 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 5 / en ligne-T-DI |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR: e2 |
| Engine | DC09111 |
| Gross weight | 17 750 kg |
| Wheelbase | 2 900 mm |
| Doors | 2 / 4 |
| Tires | 315/80R22.5, 315/70R22.5, 385/65R22.5, 385/55R22.5 pneus : variantes avec rayon roulement 430-620mm (ETRTO) |
| Tires (option) | 9.00x22.5, 11.75x22.5 jantes: d'autres correspondant aux pneus selon (ETRTO) |
| Manufacturer | SCANIA CV AB, S-15187 SOEDERTAELJE |
| Approval date | 12/02/2013 |
| Type approval no. | 3SB173 |
3SB174
| Power | 250.2 HP (184.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 1250.0 Nm @ 1 000 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 9 291 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 5 / en ligne-T-DI |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR: e2 |
| Engine | DC09111 |
| Gross weight | 17 750 kg |
| Wheelbase | 2 900 mm |
| Doors | 2 / 4 |
| Tires | 315/80R22.5, 315/70R22.5, 385/65R22.5, 385/55R22.5 pneus : variantes avec rayon roulement 430-620mm (ETRTO) |
| Tires (option) | 9.00x22.5, 11.75x22.5 jantes: d'autres correspondant aux pneus selon (ETRTO) |
| Manufacturer | SCANIA CV AB, S-15187 SOEDERTAELJE |
| Approval date | 12/02/2013 |
| Type approval no. | 3SB174 |
3SB175
| Power | 250.2 HP (184.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 1250.0 Nm @ 1 000 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 9 291 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 5 / en ligne-T-DI |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR: e3 |
| Engine | DC09111 |
| Gross weight | 18 000 kg |
| Wheelbase | 1 945 mm |
| Doors | 2 / 4 |
| Tires | 315/80R22.5, 315/70R22.5, 385/65R22.5, 385/55R22.5 pneus : variantes avec rayon roulement 430-620mm (ETRTO) |
| Tires (option) | 9.00x22.5, 11.75x22.5 jantes: d'autres correspondant aux pneus selon (ETRTO) |
| Manufacturer | SCANIA CV AB, S-15187 SOEDERTAELJE |
| Approval date | 12/02/2013 |
| Type approval no. | 3SB175 |