SCANIA ?270?? specifications — approved in Switzerland
270.6 HP
Max power
1250.0 Nm
Max torque
30 km/h
Top speed
3SB495
| Power | 270.6 HP (199.0 kW) @ 1 800 rpm |
| Torque | 1250.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 30 km/h |
| Displacement | 8 867 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 5 / en ligne-T |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR: e2 |
| Engine | DC917 |
| Gross weight | 17 750 kg |
| Wheelbase | 2 900 mm |
| Doors | 2 / 4 |
| Tires | 315/80R22.5, 12R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 430-620 mm ETRTO |
| Tires (option) | 9.00x22.5, 8.25x22.5 jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | SCANIA CV AB, S-15187 SOEDERTAELJE |
| Approval date | 11/07/2017 |
| Type approval no. | 3SB495 |
3SA701
| Power | 270.6 HP (199.0 kW) @ 1 800 rpm |
| Torque | 1250.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 8 867 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 5 / en ligne-T |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR |
| Engine | DC917 |
| Gross weight | 12 001 kg |
| Wheelbase | 3 300 mm |
| Doors | 2 / 4 |
| Tires | 315/80R22.5, 12R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 430-620 mm ETRTO |
| Tires (option) | 9.00x22.5, 8.25x22.5 jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | SCANIA CV AB, S-15187 SOEDERTAELJE |
| Approval date | 07/09/2007 |
| Type approval no. | 3SA701 |
3SA703
| Power | 270.6 HP (199.0 kW) @ 1 800 rpm |
| Torque | 1250.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 8 867 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 5 / en ligne-T |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR: e2 |
| Engine | DC917 |
| Gross weight | 17 750 kg |
| Wheelbase | 2 900 mm |
| Doors | 2 / 4 |
| Tires | 315/80R22.5, 12R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 430-620 mm ETRTO |
| Tires (option) | 9.00x22.5, 8.25x22.5 jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | SCANIA CV AB, S-15187 SOEDERTAELJE |
| Approval date | 07/09/2007 |
| Type approval no. | 3SA703 |
3SA702
| Power | 270.6 HP (199.0 kW) @ 1 800 rpm |
| Torque | 1250.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 8 867 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 5 / en ligne-T |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR |
| Engine | DC917 |
| Gross weight | 12 001 kg |
| Wheelbase | 3 300 mm |
| Doors | 2 / 4 |
| Tires | 315/80R22.5, 12R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 430-620 mm ETRTO |
| Tires (option) | 9.00x22.5, 8.25x22.5 jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | SCANIA CV AB, S-15187 SOEDERTAELJE |
| Approval date | 07/09/2007 |
| Type approval no. | 3SA702 |
3SA623
| Power | 270.6 HP (199.0 kW) @ 1 800 rpm |
| Torque | 1250.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 8 867 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 5 / en ligne-T |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR |
| Engine | DC917 |
| Gross weight | 12 001 kg |
| Wheelbase | 3 300 mm |
| Doors | 2 / 4 |
| Tires | 315/80R22.5, 12R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 430-620 mm ETRTO |
| Tires (option) | 9.00x22.5, 8.25x22.5 jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | SCANIA CV AB, S-15187 SOEDERTAELJE |
| Approval date | 17/10/2006 |
| Type approval no. | 3SA623 |
3SA617
| Power | 270.6 HP (199.0 kW) @ 1 800 rpm |
| Torque | 1250.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 8 867 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 5 / en ligne-T |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR: e2 |
| Engine | DC917 |
| Gross weight | 17 750 kg |
| Wheelbase | 2 900 mm |
| Doors | 2 / 4 |
| Tires | 315/80R22.5, 12R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 430-620 mm ETRTO |
| Tires (option) | 9.00x22.5, 8.25x22.5 jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | SCANIA CV AB, S-15187 SOEDERTAELJE |
| Approval date | 17/10/2006 |
| Type approval no. | 3SA617 |
3SA618
| Power | 270.6 HP (199.0 kW) @ 1 800 rpm |
| Torque | 1250.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 8 867 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 5 / en ligne-T |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR: e2 |
| Engine | DC917 |
| Gross weight | 17 750 kg |
| Wheelbase | 2 900 mm |
| Doors | 2 / 4 |
| Tires | 315/80R22.5, 12R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 430-620 mm ETRTO |
| Tires (option) | 9.00x22.5, 8.25x22.5 jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | SCANIA CV AB, S-15187 SOEDERTAELJE |
| Approval date | 17/10/2006 |
| Type approval no. | 3SA618 |
3SA624
| Power | 270.6 HP (199.0 kW) @ 1 800 rpm |
| Torque | 1250.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 8 867 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 5 / en ligne-T |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR |
| Engine | DC917 |
| Gross weight | 12 001 kg |
| Wheelbase | 3 300 mm |
| Doors | 2 / 4 |
| Tires | 315/80R22.5, 12R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 430-620 mm ETRTO |
| Tires (option) | 9.00x22.5, 8.25x22.5 jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | SCANIA CV AB, S-15187 SOEDERTAELJE |
| Approval date | 17/10/2006 |
| Type approval no. | 3SA624 |
3SA629
| Power | 270.6 HP (199.0 kW) @ 1 800 rpm |
| Torque | 1250.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 8 867 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 5 / en ligne-T |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR: e3 |
| Engine | DC917 |
| Gross weight | 18 000 kg |
| Wheelbase | 2 745 mm |
| Doors | 2 / 4 |
| Tires | 315/80R22.5, 12R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 430-620 mm ETRTO |
| Tires (option) | 9.00x22.5, 8.25x22.5 jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | SCANIA CV AB, S-15187 SOEDERTAELJE |
| Approval date | 17/10/2006 |
| Type approval no. | 3SA629 |
3SA630
| Power | 270.6 HP (199.0 kW) @ 1 800 rpm |
| Torque | 1250.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 8 867 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 5 / en ligne-T |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR: e3 |
| Engine | DC917 |
| Gross weight | 18 000 kg |
| Wheelbase | 2 745 mm |
| Doors | 2 / 4 |
| Tires | 315/80R22.5, 12R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 430-620 mm ETRTO |
| Tires (option) | 9.00x22.5, 8.25x22.5 jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | SCANIA CV AB, S-15187 SOEDERTAELJE |
| Approval date | 17/10/2006 |
| Type approval no. | 3SA630 |
3SA431
| Power | 270.6 HP (199.0 kW) @ 1 800 rpm |
| Torque | 1250.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 8 867 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 5 / en ligne-T |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR: e2 |
| Engine | DC917 |
| Gross weight | 17 750 kg |
| Wheelbase | 2 900 mm |
| Doors | 2 / 4 |
| Tires | 315/80R22.5: 12R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 430-620 mm ETRTO |
| Tires (option) | 9.00x22.5: 8.25x22.5 jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | SCANIA CV AB, S-15187 SOEDERTAELJE |
| Approval date | 25/08/2005 |
| Type approval no. | 3SA431 |
3SA444
| Power | 270.6 HP (199.0 kW) @ 1 800 rpm |
| Torque | 1250.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 8 867 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 5 / en ligne-T |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR: e3 |
| Engine | DC917 |
| Gross weight | 18 000 kg |
| Wheelbase | 2 745 mm |
| Doors | 2 / 4 |
| Tires | 315/80R22.5: 12R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 430-620 mm ETRTO |
| Tires (option) | 9.00x22.5: 8.25x22.5 jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | SCANIA CV AB, S-15187 SOEDERTAELJE |
| Approval date | 25/08/2005 |
| Type approval no. | 3SA444 |
3SA443
| Power | 270.6 HP (199.0 kW) @ 1 800 rpm |
| Torque | 1250.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 8 867 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 5 / en ligne-T |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR: e3 |
| Engine | DC917 |
| Gross weight | 18 000 kg |
| Wheelbase | 2 745 mm |
| Doors | 2 / 4 |
| Tires | 315/80R22.5: 12R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 430-620 mm ETRTO |
| Tires (option) | 9.00x22.5: 8.25x22.5 jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | SCANIA CV AB, S-15187 SOEDERTAELJE |
| Approval date | 25/08/2005 |
| Type approval no. | 3SA443 |
3SA432
| Power | 270.6 HP (199.0 kW) @ 1 800 rpm |
| Torque | 1250.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 8 867 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 5 / en ligne-T |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR: e2 |
| Engine | DC917 |
| Gross weight | 17 750 kg |
| Wheelbase | 2 900 mm |
| Doors | 2 / 4 |
| Tires | 315/80R22.5: 12R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 430-620 mm ETRTO |
| Tires (option) | 9.00x22.5: 8.25x22.5 jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | SCANIA CV AB, S-15187 SOEDERTAELJE |
| Approval date | 25/08/2005 |
| Type approval no. | 3SA432 |
3SA414
| Power | 270.6 HP (199.0 kW) @ 1 800 rpm |
| Torque | 1250.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 8 867 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 5 / en ligne-T |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR |
| Engine | DC917 |
| Gross weight | 12 001 kg |
| Wheelbase | 3 300 mm |
| Doors | 2 / 4 |
| Tires | 315/80R22.5: 12R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 430 - 620mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 9.00x22.5: 8.25x22.5 jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | SCANIA CV AB, S-15187 SOEDERTAELJE |
| Approval date | 27/07/2005 |
| Type approval no. | 3SA414 |
3SA413
| Power | 270.6 HP (199.0 kW) @ 1 800 rpm |
| Torque | 1250.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 8 867 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 5 / en ligne-T |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR |
| Engine | DC917 |
| Gross weight | 12 001 kg |
| Wheelbase | 3 300 mm |
| Doors | 2 / 4 |
| Tires | 315/80R22.5: 12R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 430 - 620mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 9.00x22.5: 8.25x22.5 jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | SCANIA CV AB, S-15187 SOEDERTAELJE |
| Approval date | 27/07/2005 |
| Type approval no. | 3SA413 |