SCANIA ?270E specifications — approved in Switzerland
367.2 HP
Max power
1150.0 Nm
Max torque
90 km/h
Top speed
3SC364
| Power | 367.2 HP (270.0 kW) @ 3 300 rpm |
| Torque | 1150.0 Nm |
| Top speed | 90 km/h |
| Fuel | Electric |
| Engine layout | Elektromotor |
| Transmission | m4a |
| Drivetrain | arrière |
| Engine | MG3218-1 003 |
| Gross weight | 30 700 kg |
| Wheelbase | 3 000 mm |
| Seats | 1 |
| Doors | 2-4 |
| Tires | 315/80R22.5, 315/70R22.5, 385/65R22.5, 385/55R22.5 pneus : variantes avec rayon roulement 400-551 mm (ETRTO) |
| Tires (option) | 9.00x22.5, 11.75x22.5 jantes: d'autres correspondant aux pneus (ETRTO) |
| Manufacturer | SCANIA CV AB, S-15187 SOEDERTAELJE |
| Approval date | 27/11/2025 |
| Type approval no. | 3SC364 |
3SC340
| Power | 367.2 HP (270.0 kW) @ 3 300 rpm |
| Torque | 1150.0 Nm |
| Top speed | 90 km/h |
| Fuel | Electric |
| Engine layout | Elektromotor |
| Transmission | m4a |
| Drivetrain | arrière |
| Engine | MG3218-1 003 |
| Gross weight | 22 100 kg |
| Wheelbase | 2 950 mm |
| Seats | 1 |
| Doors | 2-4 |
| Tires | 315/80R22.5, 315/70R22.5, 385/65R22.5, 385/55R22.5 pneus : variantes avec rayon roulement 400-551 mm (ETRTO) |
| Tires (option) | 9.00x22.5, 11.75x22.5 jantes: d'autres correspondant aux pneus (ETRTO) |
| Manufacturer | SCANIA CV AB, S-15187 SOEDERTAELJE |
| Approval date | 16/04/2025 |
| Type approval no. | 3SC340 |
3SC331
| Power | 367.2 HP (270.0 kW) @ 3 300 rpm |
| Torque | 1150.0 Nm |
| Top speed | 90 km/h |
| Fuel | Electric |
| Engine layout | Elektromotor |
| Transmission | m4a |
| Drivetrain | AR |
| Engine | MG3218-1 003 |
| Gross weight | 18 200 kg |
| Wheelbase | 3 250 mm |
| Seats | 1 |
| Doors | 2-4 |
| Tires | 315/80R22.5, 315/70R22.5, 385/65R22.5, 385/55R22.5 pneus : variantes avec rayon roulement 400-551 mm (ETRTO) |
| Tires (option) | 9.00x22.5, 11.75x22.5 jantes: d'autres correspondant aux pneus (ETRTO) |
| Manufacturer | SCANIA CV AB, S-15187 SOEDERTAELJE |
| Approval date | 08/04/2025 |
| Type approval no. | 3SC331 |