SCANIA ?420???6x2/4 specifications — approved in Switzerland
420.2 HP
Max power
2100.0 Nm
Max torque
90 km/h
Top speed
3SA299
| Power | 420.2 HP (309.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 2100.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 11 705 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR: e3 |
| Engine | DT1211 |
| Gross weight | 18 000 kg |
| Wheelbase | 2 745 mm |
| Doors | 2 / 4 |
| Tires | 315/80R22.5: 12R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 452 - 595mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 9.00x22.5: 8.25x22.5 jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | SCANIA CV AB, S-15187 SOEDERTAELJE |
| Approval date | 16/03/2004 |
| Type approval no. | 3SA299 |
3SA301
| Power | 420.2 HP (309.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 2100.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 11 705 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR: e3 |
| Engine | DT1211 |
| Gross weight | 18 000 kg |
| Wheelbase | 2 745 mm |
| Doors | 2 / 4 |
| Tires | 315/80R22.5: 12R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 452 - 595mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 9.00x22.5: 8.25x22.5 jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | SCANIA CV AB, S-15187 SOEDERTAELJE |
| Approval date | 16/03/2004 |
| Type approval no. | 3SA301 |
3SA328
| Power | 420.2 HP (309.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 2100.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 11 705 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR: e3 |
| Engine | DC1214 |
| Gross weight | 18 000 kg |
| Wheelbase | 2 745 mm |
| Doors | 2 / 4 |
| Tires | 315/80R22.5: 12R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 452 - 595mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 9.00x22.5: 8.25x22.5 jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | SCANIA CV AB, S-15187 SOEDERTAELJE |
| Approval date | 15/03/2004 |
| Type approval no. | 3SA328 |
3SA329
| Power | 420.2 HP (309.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 2100.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 11 705 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR: e3 |
| Engine | DC1214 |
| Gross weight | 18 000 kg |
| Wheelbase | 2 745 mm |
| Doors | 2 / 4 |
| Tires | 315/80R22.5: 12R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 452 - 595mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 9.00x22.5: 8.25x22.5 jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | SCANIA CV AB, S-15187 SOEDERTAELJE |
| Approval date | 15/03/2004 |
| Type approval no. | 3SA329 |