SCANIA ?430 specifications — approved in Switzerland
429.8 HP
Max power
2200.0 Nm
Max torque
90 km/h
Top speed
3SC370
| Power | 429.8 HP (316.0 kW) @ 1 800 rpm |
| Torque | 2200.0 Nm @ 950 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 10 619 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 5 / en ligne-T-DI |
| Transmission | m?a |
| Drivetrain | arrière |
| Engine | DC11102 |
| Gross weight | 23 000 kg |
| Wheelbase | 2 600 mm |
| Seats | 1 |
| Doors | 2 / 4 |
| Tires | 315/80R22.5, 315/70R22.5, 385/65R22.5, 385/55R22.5 pneus : variantes avec rayon roulement 400-635mm (ETRTO) |
| Tires (option) | 9.00x22.5, 11.75x22.5 jantes: d'autres correspondant aux pneus selon (ETRTO) |
| Manufacturer | SCANIA CV AB, S-15187 SOEDERTAELJE |
| Approval date | 12/02/2026 |
| Type approval no. | 3SC370 |
3SC371
| Power | 429.8 HP (316.0 kW) @ 1 800 rpm |
| Torque | 2200.0 Nm @ 950 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 10 619 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 5 / en ligne-T-DI |
| Transmission | m?a |
| Drivetrain | arrière |
| Engine | DC11102 |
| Gross weight | 30 700 kg |
| Wheelbase | 2 800 mm |
| Seats | 1 |
| Doors | 2/4 |
| Tires | 315/80R22.5, 315/70R22.5, 385/65R22.5, 385/55R22.5 pneus : variantes avec rayon roulement 400-635mm (ETRTO) |
| Tires (option) | 9.00x22.5, 11.75x22.5 jantes: d'autres correspondant aux pneus selon (ETRTO) |
| Manufacturer | SCANIA CV AB, S-15187 SOEDERTAELJE |
| Approval date | 12/02/2026 |
| Type approval no. | 3SC371 |
3SC356
| Power | 429.8 HP (316.0 kW) @ 1 800 rpm |
| Torque | 2200.0 Nm @ 950 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 10 619 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 5 / en ligne-T-DI |
| Transmission | m?a |
| Drivetrain | intégral |
| Engine | DC11102 |
| Gross weight | 16 000 kg |
| Wheelbase | 3 600 mm |
| Seats | 1 |
| Doors | 2 / 4 |
| Tires | 315/80R22.5, 315/70R22.5, 385/65R22.5, 385/55R22.5 pneus : variantes avec rayon roulement 400-635mm (ETRTO) |
| Tires (option) | 9.00x22.5, 11.75x22.5 jantes: d'autres correspondant aux pneus selon (ETRTO) |
| Manufacturer | SCANIA CV AB, S-15187 SOEDERTAELJE |
| Approval date | 02/09/2025 |
| Type approval no. | 3SC356 |
3SC350
| Power | 429.8 HP (316.0 kW) @ 1 800 rpm |
| Torque | 2200.0 Nm @ 950 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 10 619 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 5 / en ligne-T-DI |
| Transmission | m?a |
| Drivetrain | arrière |
| Engine | DC11102 |
| Gross weight | 18 200 kg |
| Wheelbase | 3 350 mm |
| Seats | 1 |
| Doors | 2 / 4 |
| Tires | 315/80R22.5, 315/70R22.5, 385/65R22.5, 385/55R22.5 pneus : variantes avec rayon roulement 400-635mm (ETRTO) |
| Tires (option) | 9.00x22.5, 11.75x22.5 jantes: d'autres correspondant aux pneus selon (ETRTO) |
| Manufacturer | SCANIA CV AB, S-15187 SOEDERTAELJE |
| Approval date | 02/09/2025 |
| Type approval no. | 3SC350 |
3SC362
| Power | 429.8 HP (316.0 kW) @ 1 800 rpm |
| Torque | 2200.0 Nm @ 950 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 10 619 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 5 / en ligne-T-DI |
| Transmission | m?a |
| Drivetrain | tout-terrain |
| Engine | DC11102 |
| Gross weight | 20 500 kg |
| Wheelbase | 2 650 mm |
| Seats | 1 |
| Doors | 2/4 |
| Tires | 315/80R22.5, 315/70R22.5, 385/65R22.5, 385/55R22.5 pneus : variantes avec rayon roulement 400-635mm (ETRTO) |
| Tires (option) | 9.00x22.5, 11.75x22.5 jantes: d'autres correspondant aux pneus selon (ETRTO) |
| Manufacturer | SCANIA CV AB, S-15187 SOEDERTAELJE |
| Approval date | 02/09/2025 |
| Type approval no. | 3SC362 |
3SC359
| Power | 429.8 HP (316.0 kW) @ 1 800 rpm |
| Torque | 2200.0 Nm @ 950 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 10 619 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 5 / en ligne-T-DI |
| Transmission | m?a |
| Drivetrain | arrière |
| Engine | DC11102 |
| Gross weight | 23 000 kg |
| Wheelbase | 2 950 mm |
| Seats | 1 |
| Doors | 2 / 4 |
| Tires | 315/80R22.5, 315/70R22.5, 385/65R22.5, 385/55R22.5 pneus : variantes avec rayon roulement 400-635mm (ETRTO) |
| Tires (option) | 9.00x22.5, 11.75x22.5 jantes: d'autres correspondant aux pneus selon (ETRTO) |
| Manufacturer | SCANIA CV AB, S-15187 SOEDERTAELJE |
| Approval date | 02/09/2025 |
| Type approval no. | 3SC359 |
3SC353
| Power | 429.8 HP (316.0 kW) @ 1 800 rpm |
| Torque | 2200.0 Nm @ 950 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 10 619 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 5 / en ligne-T-DI |
| Transmission | m?a |
| Drivetrain | arrière |
| Engine | DC11102 |
| Gross weight | 18 200 kg |
| Wheelbase | 3 350 mm |
| Seats | 1 |
| Doors | 2 / 4 |
| Tires | 315/80R22.5, 315/70R22.5, 385/65R22.5, 385/55R22.5 pneus : variantes avec rayon roulement 400-635mm (ETRTO) |
| Tires (option) | 9.00x22.5, 11.75x22.5 jantes: d'autres correspondant aux pneus selon (ETRTO) |
| Manufacturer | SCANIA CV AB, S-15187 SOEDERTAELJE |
| Approval date | 02/09/2025 |
| Type approval no. | 3SC353 |