SCANIA ?450E specifications — approved in Switzerland
612.0 HP
Max power
3520.0 Nm
Max torque
90 km/h
Top speed
3SC308
| Power | 612.0 HP (450.0 kW) @ 1 500 rpm |
| Torque | 3520.0 Nm |
| Top speed | 90 km/h |
| Fuel | Electric |
| Engine layout | / mot. électrique |
| Transmission | m6a |
| Drivetrain | AR |
| Engine | MG4130-3 001 |
| Gross weight | 18 200 kg |
| Wheelbase | 3 950 mm |
| Seats | 1 |
| Doors | 2-4 |
| Tires | 315/80R22.5, 315/70R22.5, 385/65R22.5, 385/55R22.5 pneus : variantes avec rayon roulement 400-635mm (ETRTO) |
| Tires (option) | 9.00x22.5, 11.75x22.5 jantes: d'autres correspondant aux pneus selon (ETRTO) |
| Manufacturer | SCANIA CV AB, S-15187 SOEDERTAELJE |
| Approval date | 23/11/2023 |
| Type approval no. | 3SC308 |
3SC311
| Power | 612.0 HP (450.0 kW) @ 1 500 rpm |
| Torque | 3520.0 Nm |
| Top speed | 90 km/h |
| Fuel | Electric |
| Engine layout | Elektromotor |
| Transmission | m6a |
| Drivetrain | arrière |
| Engine | MG4130-3 001 |
| Gross weight | 22 100 kg |
| Wheelbase | 2 950 mm |
| Seats | 1 |
| Doors | 2-4 |
| Tires | 315/80R22.5, 315/70R22.5, 385/65R22.5, 385/55R22.5 pneus : variantes avec rayon roulement 400-635mm (ETRTO) |
| Tires (option) | 9.00x22.5, 11.75x22.5 jantes: d'autres correspondant aux pneus selon (ETRTO) |
| Manufacturer | SCANIA CV AB, S-15187 SOEDERTAELJE |
| Approval date | 23/11/2023 |
| Type approval no. | 3SC311 |