SCANIA ?620?? specifications — approved in Switzerland
620.2 HP
Max power
3000.0 Nm
Max torque
90 km/h
Top speed
| Power | 620.2 HP (456.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 3000.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 15 607 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 8 / V-T-DI |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR: e2+e3 |
| Engine |
| DC1617 |
| Gross weight | 30 700 kg |
| Wheelbase | 3 150 mm |
| Doors | 2 / 4 |
| Tires | 315/80R22.5: 12R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 430-620mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 9.00x22.5: 8.25x22.5 jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | SCANIA CV AB, S-15187 SOEDERTAELJE |
| Approval date | 13/07/2010 |
| Type approval no. | 3SA995 |