SCANIA ?94??8x4 specifications — approved in Switzerland
300.6 HP
Max power
1400.0 Nm
Max torque
90 km/h
Top speed
| Power | 300.6 HP (221.0 kW) @ 2 000 rpm |
| Torque | 1400.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 8 970 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR: essieu 3+4 |
| Engine |
| DC906 |
| Gross weight | 23 600 kg |
| Wheelbase | 1 790 mm |
| Doors | 2 |
| Tires | 315/80R22.5, 12R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 430 - 620 mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 9.00x22.5, 8.25x22.5 jantes: autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | SCANIA CV AB, S-15187 SOEDERTAELJE |
| Approval date | 07/11/2001 |
| Type approval no. | 3SA226 |