SCANIA K320?? specifications — approved in Switzerland
319.6 HP
Max power
1600.0 Nm
Max torque
100 km/h
Top speed
2SA192
| Power | 319.6 HP (235.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 1600.0 Nm @ 1 050 rpm |
| Top speed | 100 km/h |
| Displacement | 9 290 cm³ |
| Fuel | Petrol hybrid |
| Engine layout | 4-temp / 5 / en ligne-T-DI |
| Transmission | m?a |
| Drivetrain | AR: e2 |
| Engine | DC09108 / MG1000/1400PR |
| Gross weight | 23 800 kg |
| Wheelbase | 4 500 mm |
| Tires | 275/70R22.5, 295/80R22.5 pneus: variantes avec rayon de roulement 447 - 595mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 7.50x22.5, 9.00x22.5 jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Tow cap. (braked) | 3 500 kg |
| Tow cap. (unbraked) | 750 kg |
| Manufacturer | SCANIA CV AB, S-15187 SOEDERTAELJE |
| Approval date | 16/01/2019 |
| Type approval no. | 2SA192 |
2SA186
| Power | 319.6 HP (235.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 1600.0 Nm @ 1 050 rpm |
| Top speed | 100 km/h |
| Displacement | 9 290 cm³ |
| Fuel | Petrol hybrid |
| Engine layout | 4-temp / 5 / en ligne-T-DI |
| Transmission | m?a |
| Drivetrain | AR |
| Engine | DC09108 / MG1000/1400PR |
| Gross weight | 17 900 kg |
| Wheelbase | 4 500 mm |
| Tires | 275/70R22.5, 295/80R22.5 pneus: variantes avec rayon de roulement 447 - 595 mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 7.50x22.5, 9.00x22.5 jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Tow cap. (braked) | 3 500 kg |
| Tow cap. (unbraked) | 750 kg |
| Manufacturer | SCANIA CV AB, S-15187 SOEDERTAELJE |
| Approval date | 14/12/2016 |
| Type approval no. | 2SA186 |
2SA180
| Power | 319.6 HP (235.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 1600.0 Nm @ 1 050 rpm |
| Top speed | 100 km/h |
| Displacement | 9 290 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 5 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Automatique 6 rapports |
| Drivetrain | AR |
| Engine | DC09108 |
| Gross weight | 17 900 kg |
| Wheelbase | 4 500 mm |
| Tires | 275/70R22.5, 295/80R22.5 pneus: variantes avec rayon de roulement 447 - 595 mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 7.50x22.5, 9.00x22.5 jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | SCANIA CV AB, S-15187 SOEDERTAELJE |
| Approval date | 25/03/2013 |
| Type approval no. | 2SA180 |
2SA178
| Power | 319.6 HP (235.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 1600.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 100 km/h |
| Displacement | 9 290 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 5 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Automatique 5 rapports |
| Drivetrain | AR: essieu 2 |
| Engine | DC932 |
| Gross weight | 23 800 kg |
| Wheelbase | 4 500 mm |
| Tires | 275/70R22.5, 295/80R22.5: pneus: variantes avec rayon de roulement 414 - 562 mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 7.50x22.5, 9.00x22.5 jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Tow cap. (braked) | 3 500 kg |
| Tow cap. (unbraked) | 750 kg |
| Manufacturer | SCANIA CV AB, S-15187 SOEDERTAELJE |
| Approval date | 27/09/2011 |
| Type approval no. | 2SA178 |
2SA174
| Power | 319.6 HP (235.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 1600.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 100 km/h |
| Displacement | 9 290 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 5 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Automatique 6 rapports |
| Drivetrain | AR |
| Engine | DC932 |
| Gross weight | 17 900 kg |
| Wheelbase | 4 500 mm |
| Tires | 275/70R22.5, 295/80R22.5 pneus: variantes avec rayon de roulement 447 - 595 mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 7.50x22.5, 9.00x22.5 jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | SCANIA CV AB, S-15187 SOEDERTAELJE |
| Approval date | 15/04/2009 |
| Type approval no. | 2SA174 |