SCANIA K360?? specifications — approved in Switzerland
360.4 HP
Max power
1700.0 Nm
Max torque
100 km/h
Top speed
2SA189
| Power | 360.4 HP (265.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 1700.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 100 km/h |
| Displacement | 9 291 cm³ |
| Fuel | Petrol hybrid |
| Engine layout | 4-temp / 5 / en ligne-T-DI |
| Transmission | m?a |
| Drivetrain | AR |
| Engine | DC09112 |
| Gross weight | 17 900 kg |
| Wheelbase | 4 500 mm |
| Tires | 275/70R22.5, 295/80R22.5 pneus: variantes avec rayon de roulement 447 - 595 mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 7.50x22.5, 9.00x22.5 jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Tow cap. (braked) | 3 500 kg |
| Tow cap. (unbraked) | 750 kg |
| Manufacturer | SCANIA CV AB, S-15187 SOEDERTAELJE |
| Approval date | 09/03/2018 |
| Type approval no. | 2SA189 |
2SA175
| Power | 360.4 HP (265.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 1600.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 100 km/h |
| Displacement | 9 290 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 5 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Automatique 5 rapports |
| Drivetrain | AR: essieu 2 |
| Engine | DC924 |
| Gross weight | 23 800 kg |
| Wheelbase | 4 500 mm |
| Tires | 275/70R22.5, 295/80R22.5: pneus: variantes avec rayon de roulement 414 - 562 mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 7.50x22.5, 9.00x22.5 jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Tow cap. (braked) | 3 500 kg |
| Tow cap. (unbraked) | 750 kg |
| Manufacturer | SCANIA CV AB, S-15187 SOEDERTAELJE |
| Approval date | 26/08/2009 |
| Type approval no. | 2SA175 |