SCANIA K400?? specifications — approved in Switzerland
399.8 HP
Max power
2100.0 Nm
Max torque
100 km/h
Top speed
| Power | 399.8 HP (294.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 2100.0 Nm @ 1 000 rpm |
| Top speed | 100 km/h |
| Displacement | 12 740 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 8 vitesses |
| Drivetrain | AR |
| Engine | DC1305 |
| Gross weight | 17 900 kg |
| Wheelbase | 4 500 mm |
| Tires | 275/70R22.5, 295/80R22.5 pneus: variantes avec rayon de roulement 447 - 595 mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 7.50x22.5, 9.00x22.5 jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Tow cap. (braked) | 3 500 kg |
| Tow cap. (unbraked) | 750 kg |
| Manufacturer | SCANIA CV AB, S-15187 SOEDERTAELJE |
| Approval date | 14/02/2011 |
| Type approval no. | 2SA177 |