SCANIA K420?? specifications — approved in Switzerland
420.2 HP
Max power
2100.0 Nm
Max torque
100 km/h
Top speed
2SA153
| Power | 420.2 HP (309.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 2100.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 100 km/h |
| Displacement | 11 705 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | Manuelle 8 vitesses |
| Drivetrain | AR: essieu 2 |
| Engine | DT1212 |
| Gross weight | 23 800 kg |
| Wheelbase | 4 500 mm |
| Tires | 275/70R22.5, 295/80R22.5: pneus: variantes avec rayon de roulement 447 - 595 mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 7.50x22.5, 9.00x22.5 jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Tow cap. (braked) | 3 500 kg |
| Tow cap. (unbraked) | 750 kg |
| Manufacturer | SCANIA CV AB, S-15187 SOEDERTAELJE |
| Approval date | 06/09/2007 |
| Type approval no. | 2SA153 |
2SA155
| Power | 420.2 HP (309.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 2100.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 100 km/h |
| Displacement | 11 705 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | Manuelle 8 vitesses |
| Drivetrain | AR |
| Engine | DT1212 |
| Gross weight | 17 900 kg |
| Wheelbase | 4 500 mm |
| Tires | 275/70R22.5, 295/80R22.5 pneus: variantes avec rayon de roulement 447 - 595 mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 7.50x22.5, 9.00x22.5 jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Tow cap. (braked) | 3 500 kg |
| Tow cap. (unbraked) | 750 kg |
| Manufacturer | SCANIA CV AB, S-15187 SOEDERTAELJE |
| Approval date | 06/09/2007 |
| Type approval no. | 2SA155 |
2SA135
| Power | 420.2 HP (309.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 2100.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 100 km/h |
| Displacement | 11 705 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | Manuelle 8 vitesses |
| Drivetrain | AR: essieu 2 |
| Engine | DT1212 |
| Gross weight | 26 500 kg |
| Wheelbase | 4 500 mm |
| Tires | 275/70R22.5, 295/80R22.5: pneus: variantes avec rayon de roulement 447 - 595 mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 7.50x22.5, 9.00x22.5 jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Tow cap. (braked) | 3 500 kg |
| Tow cap. (unbraked) | 750 kg |
| Manufacturer | SCANIA CV AB, S-15187 SOEDERTAELJE |
| Approval date | 10/08/2006 |
| Type approval no. | 2SA135 |
2SA137
| Power | 420.2 HP (309.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 2100.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 100 km/h |
| Displacement | 11 705 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | Manuelle 8 vitesses |
| Drivetrain | AR |
| Engine | DT1212 |
| Gross weight | 19 900 kg |
| Wheelbase | 4 500 mm |
| Tires | 275/70R22.5, 295/80R22.5: pneus: variantes avec rayon de roulement 447 - 595 mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 7.50 x 22.5, 9.00 x 22.5: jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Tow cap. (braked) | 3 500 kg |
| Tow cap. (unbraked) | 750 kg |
| Manufacturer | SCANIA CV AB, S-15187 SOEDERTAELJE |
| Approval date | 10/08/2006 |
| Type approval no. | 2SA137 |