VOLVO 7700 4x2 specifications — approved in Switzerland
310.1 HP
Max power
1400.0 Nm
Max torque
100 km/h
Top speed
2VA831
| Power | 310.1 HP (228.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 1400.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 100 km/h |
| Displacement | 9 365 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Automatique 4 rapports |
| Drivetrain | AR |
| Engine | D9B310-EUVTR40 |
| Gross weight | 19 000 kg |
| Wheelbase | 5 000 mm |
| Tires | 275/70R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 465 - 522 mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 7.50x22.5, 8.25x22.5 jantes: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | VOLVO BUS CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Approval date | 25/11/2009 |
| Type approval no. | 2VA831 |
2VA790
| Power | 310.1 HP (228.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 1400.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 100 km/h |
| Displacement | 9 365 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | Automatique 4 rapports |
| Drivetrain | AR |
| Engine | D9B310EC06BTR40 |
| Gross weight | 19 000 kg |
| Wheelbase | 5 000 mm |
| Tires | 275/70R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 465 - 522 mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 7.50x22.5, 8.25x22.5 jantes: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | VOLVO BUS CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Approval date | 16/07/2007 |
| Type approval no. | 2VA790 |
2VA771
| Power | 310.1 HP (228.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 1400.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 100 km/h |
| Displacement | 9 365 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | Automatique 4 rapports |
| Drivetrain | AR |
| Engine | D9B310EC06B (20838043) |
| Gross weight | 19 000 kg |
| Wheelbase | 5 000 mm |
| Tires | 275/70R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 465 - 522 mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 7.50x22.5, 8.25x22.5 jantes: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | VOLVO BUS CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Approval date | 16/10/2006 |
| Type approval no. | 2VA771 |
2VA763
| Power | 310.1 HP (228.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 1400.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 100 km/h |
| Displacement | 9 365 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | Automatique 4 rapports |
| Drivetrain | AR |
| Engine | D9B310EC06B (20838043) |
| Gross weight | 19 000 kg |
| Wheelbase | 5 000 mm |
| Tires | 275/70R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 465 - 522 mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 7.50x22.5, 8.25x22.5 jantes: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | VOLVO BUS CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Approval date | 13/07/2006 |
| Type approval no. | 2VA763 |
2VA816
| Power | 300.6 HP (221.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 1400.0 Nm @ 1 400 rpm |
| Top speed | 100 km/h |
| Displacement | 9 365 cm³ |
| Fuel | Natural gas |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | Automatique 4 rapports |
| Drivetrain | AR |
| Engine | G9A300EC06C |
| Gross weight | 19 000 kg |
| Wheelbase | 5 000 mm |
| Tires | 275/70R22.5, 315/80R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 465 - 522 mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 7.50x22.5, 8.25x22.5 jantes: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | VOLVO BUS CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Approval date | 23/04/2008 |
| Type approval no. | 2VA816 |
2VA786
| Power | 300.6 HP (221.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 1400.0 Nm @ 1 400 rpm |
| Top speed | 100 km/h |
| Displacement | 9 365 cm³ |
| Fuel | Natural gas |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | Automatique 4 rapports |
| Drivetrain | AR |
| Engine | G9A300EC06 (20845536) |
| Gross weight | 19 000 kg |
| Wheelbase | 5 000 mm |
| Tires | 275/70R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 465 - 522 mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 7.50x22.5, 8.25x22.5 jantes: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | VOLVO BUS CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Approval date | 13/11/2006 |
| Type approval no. | 2VA786 |
2VA760
| Power | 300.6 HP (221.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 1400.0 Nm @ 1 400 rpm |
| Top speed | 100 km/h |
| Displacement | 9 365 cm³ |
| Fuel | Natural gas |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | Automatique 4 rapports |
| Drivetrain | AR |
| Engine | G9A300EC06 (20845536) |
| Gross weight | 19 000 kg |
| Wheelbase | 5 000 mm |
| Tires | 275/70R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 465 - 522 mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 7.50x22.5, 8.25x22.5 jantes: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | VOLVO BUS CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Approval date | 04/07/2006 |
| Type approval no. | 2VA760 |
2VA830
| Power | 262.5 HP (193.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 1100.0 Nm @ 900 rpm |
| Top speed | 100 km/h |
| Displacement | 9 365 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Automatique 4 rapports |
| Drivetrain | AR |
| Engine | D9B260-EUVTR40 |
| Gross weight | 19 000 kg |
| Wheelbase | 5 000 mm |
| Tires | 275/70R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 465 - 522 mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 7.50x22.5, 8.25x22.5 jantes: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | VOLVO BUS CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Approval date | 25/11/2009 |
| Type approval no. | 2VA830 |
2VA789
| Power | 262.5 HP (193.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 1100.0 Nm @ 900 rpm |
| Top speed | 100 km/h |
| Displacement | 9 365 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | Automatique 4 rapports |
| Drivetrain | AR |
| Engine | D9B260EC06BTR40 |
| Gross weight | 19 000 kg |
| Wheelbase | 5 000 mm |
| Tires | 275/70R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 465 - 522 mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 7.50x22.5, 8.25x22.5 jantes: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | VOLVO BUS CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Approval date | 16/07/2007 |
| Type approval no. | 2VA789 |
2VA770
| Power | 262.5 HP (193.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 1100.0 Nm @ 900 rpm |
| Top speed | 100 km/h |
| Displacement | 9 365 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | Automatique 4 rapports |
| Drivetrain | AR |
| Engine | D9B260EC06B (20838047) |
| Gross weight | 19 000 kg |
| Wheelbase | 5 000 mm |
| Tires | 275/70R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 465 - 522 mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 7.50x22.5, 8.25x22.5 jantes: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | VOLVO BUS CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Approval date | 16/10/2006 |
| Type approval no. | 2VA770 |
2VA762
| Power | 262.5 HP (193.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 1100.0 Nm @ 900 rpm |
| Top speed | 100 km/h |
| Displacement | 9 365 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | Automatique 4 rapports |
| Drivetrain | AR |
| Engine | D9B260EC06B (20838047) |
| Gross weight | 19 000 kg |
| Wheelbase | 5 000 mm |
| Tires | 275/70R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 465 - 522 mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 7.50x22.5, 8.25x22.5 jantes: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | VOLVO BUS CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Approval date | 13/07/2006 |
| Type approval no. | 2VA762 |
2VA815
| Power | 259.8 HP (191.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 1200.0 Nm @ 1 400 rpm |
| Top speed | 100 km/h |
| Displacement | 9 365 cm³ |
| Fuel | Natural gas |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | Automatique 4 rapports |
| Drivetrain | AR |
| Engine | G9A260EC06C |
| Gross weight | 19 000 kg |
| Wheelbase | 5 000 mm |
| Tires | 275/70R22.5, 315/80R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 465 - 522 mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 7.50x22.5, 8.25x22.5 jantes: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | VOLVO BUS CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Approval date | 23/04/2008 |
| Type approval no. | 2VA815 |
2VA785
| Power | 259.8 HP (191.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 1200.0 Nm @ 1 400 rpm |
| Top speed | 100 km/h |
| Displacement | 9 365 cm³ |
| Fuel | Natural gas |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | Automatique 4 rapports |
| Drivetrain | AR |
| Engine | G9A260EC06 (20845534) |
| Gross weight | 19 000 kg |
| Wheelbase | 5 000 mm |
| Tires | 275/70R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 465 - 522 mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 7.50x22.5, 8.25x22.5 jantes: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | VOLVO BUS CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Approval date | 13/11/2006 |
| Type approval no. | 2VA785 |
2VA759
| Power | 259.8 HP (191.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 1200.0 Nm @ 1 400 rpm |
| Top speed | 100 km/h |
| Displacement | 9 365 cm³ |
| Fuel | Natural gas |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | Automatique 4 rapports |
| Drivetrain | AR |
| Engine | G9A260EC06 (20845534) |
| Gross weight | 19 000 kg |
| Wheelbase | 5 000 mm |
| Tires | 275/70R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 465 - 522 mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 7.50x22.5, 8.25x22.5 jantes: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | VOLVO BUS CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Approval date | 04/07/2006 |
| Type approval no. | 2VA759 |