VOLVO 7700A specifications — approved in Switzerland
361.8 HP
Max power
1600.0 Nm
Max torque
100 km/h
Top speed
2VA828
| Power | 361.8 HP (266.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 1600.0 Nm @ 1 200 rpm |
| Top speed | 100 km/h |
| Displacement | 9 365 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Automatique 4 rapports |
| Drivetrain | AR: e3 |
| Engine | D9B360-EUVTR40 |
| Gross weight | 29 600 kg |
| Wheelbase | 4 800 mm |
| Tires | 275/70R22.5: 7.50x22.5, 8.25x22.5 |
| Tires (option) | variantes pneus avec rayon de roulement 465-522mm + variantes jantes corr. admises selon ETRTO |
| Manufacturer | VOLVO BUS CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Approval date | 16/12/2009 |
| Type approval no. | 2VA828 |
2VA792
| Power | 361.8 HP (266.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 1600.0 Nm @ 1 200 rpm |
| Top speed | 100 km/h |
| Displacement | 9 365 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | Automatique 4 rapports |
| Drivetrain | AR: e3 |
| Engine | D9B360EC06BTR40 |
| Gross weight | 29 600 kg |
| Wheelbase | 4 800 mm |
| Tires | 275/70R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 465 - 522 mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 7.50x22.5, 8.25x22.5 jantes: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | VOLVO BUS CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Approval date | 16/07/2007 |
| Type approval no. | 2VA792 |
2VA773
| Power | 361.8 HP (266.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 1600.0 Nm @ 1 200 rpm |
| Top speed | 100 km/h |
| Displacement | 9 365 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | Automatique 4 rapports |
| Drivetrain | AR: e3 |
| Engine | D9B360EC06B (20826291) |
| Gross weight | 29 600 kg |
| Wheelbase | 4 800 mm |
| Tires | 275/70R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 465 - 522 mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 7.50x22.5, 8.25x22.5 jantes: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | VOLVO BUS CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Approval date | 16/10/2006 |
| Type approval no. | 2VA773 |
2VA765
| Power | 361.8 HP (266.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 1600.0 Nm @ 1 200 rpm |
| Top speed | 100 km/h |
| Displacement | 9 365 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | Automatique 4 rapports |
| Drivetrain | AR: e3 |
| Engine | D9B360EC06B (20826291) |
| Gross weight | 29 600 kg |
| Wheelbase | 4 800 mm |
| Tires | 275/70R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 465 - 522 mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 7.50x22.5, 8.25x22.5 jantes: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | VOLVO BUS CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Approval date | 13/07/2006 |
| Type approval no. | 2VA765 |
2VA832
| Power | 310.1 HP (228.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 1400.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 100 km/h |
| Displacement | 9 365 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Automatique 4 rapports |
| Drivetrain | AR: e3 |
| Engine | D9B310-EUVTR40 |
| Gross weight | 29 600 kg |
| Wheelbase | 4 800 mm |
| Tires | 275/70R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 465 - 522 mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 7.50x22.5, 8.25x22.5 jantes: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | VOLVO BUS CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Approval date | 25/11/2009 |
| Type approval no. | 2VA832 |
2VA791
| Power | 310.1 HP (228.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 1400.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 100 km/h |
| Displacement | 9 365 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | Automatique 4 rapports |
| Drivetrain | AR: e3 |
| Engine | D9B310EC06BTR40 |
| Gross weight | 29 600 kg |
| Wheelbase | 4 800 mm |
| Tires | 275/70R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 465 - 522 mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 7.50x22.5, 8.25x22.5 jantes: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | VOLVO BUS CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Approval date | 16/07/2007 |
| Type approval no. | 2VA791 |
2VA772
| Power | 310.1 HP (228.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 1400.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 100 km/h |
| Displacement | 9 365 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | Automatique 4 rapports |
| Drivetrain | AR: e3 |
| Engine | D9B310EC06B (20838043) |
| Gross weight | 29 600 kg |
| Wheelbase | 4 800 mm |
| Tires | 275/70R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 465 - 522 mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 7.50x22.5, 8.25x22.5 jantes: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | VOLVO BUS CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Approval date | 16/10/2006 |
| Type approval no. | 2VA772 |
2VA764
| Power | 310.1 HP (228.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 1400.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 100 km/h |
| Displacement | 9 365 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | Automatique 4 rapports |
| Drivetrain | AR: e3 |
| Engine | D9B310EC06B (20838043) |
| Gross weight | 29 600 kg |
| Wheelbase | 4 800 mm |
| Tires | 275/70R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 465 - 522 mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 7.50x22.5, 8.25x22.5 jantes: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | VOLVO BUS CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Approval date | 13/07/2006 |
| Type approval no. | 2VA764 |
2VA817
| Power | 300.6 HP (221.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 1400.0 Nm @ 1 400 rpm |
| Top speed | 100 km/h |
| Displacement | 9 365 cm³ |
| Fuel | Natural gas |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | Automatique 4 rapports |
| Drivetrain | AR: e3 |
| Engine | G9A300EC06C |
| Gross weight | 29 600 kg |
| Wheelbase | 4 800 mm |
| Tires | 275/70R22.5, 315/80R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 465 - 522 mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 7.50x22.5, 8.25x22.5 jantes: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | VOLVO BUS CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Approval date | 23/04/2008 |
| Type approval no. | 2VA817 |
2VA787
| Power | 300.6 HP (221.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 1400.0 Nm @ 1 400 rpm |
| Top speed | 100 km/h |
| Displacement | 9 365 cm³ |
| Fuel | Natural gas |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | Automatique 4 rapports |
| Drivetrain | AR: e3 |
| Engine | G9A300EC06 (20845536) |
| Gross weight | 29 600 kg |
| Wheelbase | 4 800 mm |
| Tires | 275/70R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 465 - 522 mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 7.50x22.5, 8.25x22.5 jantes: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | VOLVO BUS CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Approval date | 13/11/2006 |
| Type approval no. | 2VA787 |
2VA761
| Power | 300.6 HP (221.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 1400.0 Nm @ 1 400 rpm |
| Top speed | 100 km/h |
| Displacement | 9 365 cm³ |
| Fuel | Natural gas |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | Automatique 4 rapports |
| Drivetrain | AR: e3 |
| Engine | G9A300EC06 (20845536) |
| Gross weight | 29 600 kg |
| Wheelbase | 4 800 mm |
| Tires | 275/70R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 465 - 522 mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 7.50x22.5, 8.25x22.5 jantes: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | VOLVO BUS CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Approval date | 04/07/2006 |
| Type approval no. | 2VA761 |