VOLVO 7700H specifications — approved in Switzerland
219.0 HP
Max power
816.0 Nm
Max torque
100 km/h
Top speed
2VA845
| Power | 219.0 HP (161.0 kW) @ 2 300 rpm |
| Torque | 816.0 Nm @ 1 200 rpm |
| Top speed | 100 km/h |
| Displacement | 4 764 cm³ |
| Fuel | Petrol hybrid |
| Engine layout | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Transmission | m?a |
| Drivetrain | AR |
| Engine | D5F215TEEV / MDS120A |
| Gross weight | 19 000 kg |
| Wheelbase | 4 500 mm |
| Tires | 275/70R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 465 - 522 mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 7.50x22.5, 8.25x22.5 jantes: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | VOLVO BUS CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Approval date | 21/01/2011 |
| Type approval no. | 2VA845 |
2VA842
| Power | 219.0 HP (161.0 kW) @ 2 300 rpm |
| Torque | 816.0 Nm @ 1 200 rpm |
| Top speed | 100 km/h |
| Displacement | 4 764 cm³ |
| Fuel | Petrol hybrid |
| Engine layout | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Transmission | m?a |
| Drivetrain | AR |
| Engine | D5F215EEV / MDS120A |
| Gross weight | 19 000 kg |
| Wheelbase | 4 500 mm |
| Tires | 275/70R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 465 - 522 mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 7.50x22.5, 8.25x22.5 jantes: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | VOLVO BUS CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Approval date | 11/05/2010 |
| Type approval no. | 2VA842 |