VOLVO 7900 EH specifications — approved in Switzerland
244.8 HP
Max power
918.0 Nm
Max torque
100 km/h
Top speed
2VA962
| Power | 244.8 HP (180.0 kW) @ 2 200 rpm |
| Torque | 918.0 Nm @ 1 200 rpm |
| Top speed | 100 km/h |
| Displacement | 5 132 cm³ |
| Fuel | Petrol hybrid |
| Engine layout | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Transmission | m?a |
| Drivetrain | AR |
| Engine | D5K240EUVI / EMDS200A |
| Gross weight | 19 100 kg |
| Length | 10 000 mm |
| Width | 2 550 mm |
| Height | 3 265 mm |
| Wheelbase | 4 450 mm |
| Doors | 2-3 |
| Tires | 275/70R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 465 - 526mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 7.50x22.5, 8.25x22.5: jantes: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | VOLVO BUS CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Approval date | 20/06/2019 |
| Type approval no. | 2VA962 |
2VA934
| Power | 244.8 HP (180.0 kW) @ 2 200 rpm |
| Torque | 918.0 Nm @ 1 200 rpm |
| Top speed | 100 km/h |
| Displacement | 5 132 cm³ |
| Fuel | Petrol hybrid |
| Engine layout | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Transmission | m?a |
| Drivetrain | AR |
| Engine | D5K240EUVI / EMDS200A |
| Gross weight | 19 000 kg |
| Wheelbase | 4 450 mm |
| Tires | 275/70R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 465 - 526mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 7.50x22.5, 8.25x22.5: jantes: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | VOLVO BUS CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Approval date | 24/03/2017 |
| Type approval no. | 2VA934 |