VOLVO 7900E specifications — approved in Switzerland
272.0 HP
Max power
0.0 Nm
Max torque
100 km/h
Top speed
| Power | 272.0 HP (200.0 kW) @ 7 650 rpm |
| Torque | 0.0 Nm |
| Top speed | 100 km/h |
| Fuel | Electric |
| Engine layout | / mot. électrique |
| Transmission | m2a |
| Drivetrain | AR |
| Engine | MDS2043A-200 |
| Gross weight | 19 100 kg |
| Length | 10 000 mm |
| Width | 2 550 mm |
| Height | 3 265 mm |
| Wheelbase | 4 450 mm |
| Doors | 2-3 |
| Tires | 275/70R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 465-526mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 7.50x22.5, 8.25x22.5 jantes: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | VOLVO BUS CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Approval date | 22/09/2021 |
| Type approval no. | 2VA984 |