VOLVO B10BLE specifications — approved in Switzerland
285.6 HP
Max power
1200.0 Nm
Max torque
100 km/h
Top speed
2VA715
| Power | 285.6 HP (210.0 kW) @ 2 000 rpm |
| Torque | 1200.0 Nm @ 1 450 rpm |
| Top speed | 100 km/h |
| Displacement | 9 603 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | Automatique 3 rapports |
| Drivetrain | AR |
| Engine | DH10A285 |
| Gross weight | 18 900 kg |
| Wheelbase | 5 000 mm |
| Tires | 275/70R22.5, 295/80R22.5, 315/80R22.5: d'autres avec circonf. de roulement 2922-3306 mm ETRTO possibles |
| Tires (option) | jantes 7.50x22.5-9.00x22.5 et d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Tow cap. (braked) | 3 500 kg |
| Manufacturer | VOLVO BUS CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Approval date | 11/10/1996 |
| Type approval no. | 2VA715 |
2VA714
| Power | 244.8 HP (180.0 kW) @ 2 000 rpm |
| Torque | 1050.0 Nm @ 1 200 rpm |
| Top speed | 100 km/h |
| Displacement | 9 603 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | Automatique 3 rapports |
| Drivetrain | AR |
| Engine | DH10A245 |
| Gross weight | 18 900 kg |
| Wheelbase | 5 000 mm |
| Tires | 275/70R22.5, 295/80R22.5, 315/80R22.5: d'autres avec circonf. de roulement 2922-3306 mm ETRTO possibles |
| Tires (option) | jantes 7.50x22.5-9.00x22.5 et d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Tow cap. (braked) | 3 500 kg |
| Manufacturer | VOLVO BUS CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Approval date | 11/10/1996 |
| Type approval no. | 2VA714 |