VOLVO B10L specifications — approved in Switzerland
285.6 HP
Max power
1200.0 Nm
Max torque
100 km/h
Top speed
2VA709
| Power | 285.6 HP (210.0 kW) @ 2 000 rpm |
| Torque | 1200.0 Nm @ 1 450 rpm |
| Top speed | 100 km/h |
| Displacement | 9 603 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | Automatique 3 rapports |
| Drivetrain | AR |
| Engine | DH10A285 |
| Gross weight | 18 900 kg |
| Wheelbase | 5 000 mm |
| Tires | 275/70R22.5 |
| Tires (option) | jantes 7.50x22.5, et d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | VOLVO BUS CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Approval date | 07/02/1997 |
| Type approval no. | 2VA709 |
2VA708
| Power | 244.8 HP (180.0 kW) @ 2 000 rpm |
| Torque | 1050.0 Nm @ 1 450 rpm |
| Top speed | 100 km/h |
| Displacement | 9 603 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | Automatique 3 rapports |
| Drivetrain | AR |
| Engine | DH10A245 |
| Gross weight | 18 900 kg |
| Wheelbase | 5 000 mm |
| Tires | 275/70R22.5 |
| Tires (option) | jantes 7.50x22.5, et d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | VOLVO BUS CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Approval date | 07/02/1997 |
| Type approval no. | 2VA708 |