VOLVO B10LA specifications — approved in Switzerland
360.4 HP
Max power
1500.0 Nm
Max torque
100 km/h
Top speed
2VA716
| Power | 360.4 HP (265.0 kW) @ 2 050 rpm |
| Torque | 1500.0 Nm @ 1 200 rpm |
| Top speed | 100 km/h |
| Displacement | 9 603 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | Automatique 5 rapports |
| Drivetrain | AR: essieu 3 |
| Engine | DH10A360 |
| Gross weight | 28 000 kg |
| Wheelbase | 5 000 mm |
| Tires | pneus : 275/70R22.5: |
| Tires (option) | jantes: 7.50x22.5, et d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | VOLVO BUS CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Approval date | 10/06/1998 |
| Type approval no. | 2VA716 |
2VA713
| Power | 285.6 HP (210.0 kW) @ 2 000 rpm |
| Torque | 1200.0 Nm @ 1 450 rpm |
| Top speed | 100 km/h |
| Displacement | 9 603 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | Automatique 3 rapports |
| Drivetrain | AR: essieu 3 |
| Engine | DH10A285 |
| Gross weight | 28 000 kg |
| Wheelbase | 5 000 mm |
| Tires | 275/70R22.5 |
| Tires (option) | jantes 7.50x22.5, et d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | VOLVO BUS CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Approval date | 11/10/1996 |
| Type approval no. | 2VA713 |