VOLVO B12M 380 4x2 specifications — approved in Switzerland
379.4 HP
Max power
1850.0 Nm
Max torque
100 km/h
Top speed
| Power | 379.4 HP (279.0 kW) @ 1 800 rpm |
| Torque | 1850.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 100 km/h |
| Displacement | 12 130 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | Manuelle 6 vitesses |
| Drivetrain | AR |
| Engine | DH12D380EC01 (20440687) |
| Gross weight | 19 000 kg |
| Wheelbase | 5 000 mm |
| Tires | 295/80R22.5 154/150J, 315/80R22.5 152/148J: d'autres variantes avec circonf. de roulement 3132-3228mm ETRTO |
| Tires (option) | jantes 8.25x22.5, 9.00x22.5: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Tow cap. (braked) | 3 500 kg |
| Manufacturer | VOLVO BUS CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Approval date | 25/04/2003 |
| Type approval no. | 2VA754 |