VOLVO B6BLE specifications — approved in Switzerland
209.4 HP
Max power
700.0 Nm
Max torque
100 km/h
Top speed
| Power | 209.4 HP (154.0 kW) @ 2 400 rpm |
| Torque | 700.0 Nm @ 1 560 rpm |
| Top speed | 100 km/h |
| Displacement | 5 480 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | Manuelle 6 vitesses |
| Drivetrain | AR |
| Engine |
| D6A210 |
| Gross weight | 12 500 kg |
| Wheelbase | 4 100 mm |
| Tires | 245/70R19.5, 285/70R19.5 d'autres variantes avec circonf. de roulement de 2559-2730 mm selon ETRTO |
| Tires (option) | jantes 7.50x19.5, et d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Tow cap. (braked) | 3 500 kg |
| Manufacturer | VOLVO BUS CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Approval date | 21/07/1999 |
| Type approval no. | 2VA717 |