Scheda tecnica ARO 10.1 DRT 4x4 — omologato in Svizzera
93.2 HP
Potenza max
182.0 Nm
Coppia max
130 km/h
Velocità max
1 220 kg
Peso a vuoto
| Potenza | 93.2 HP (68.5 kW) @ 4 250 giri/min |
| Coppia | 182.0 Nm @ 2 250 giri/min |
| Velocità max | 130 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.09 kg/HP |
| Cilindrata | 1 870 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore |
| 4-temp / 4 / en ligne-T |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | intégral: (AV= déclenchable) |
| Motore | F8Q37 |
| Peso a vuoto | 1 220 kg |
| Peso totale | 1 825 kg |
| Lunghezza | 3 870 mm |
| Larghezza | 1 645 mm |
| Altezza | 1 765 mm |
| Interasse | 2 400 mm |
| Carrozzeria | Ouvert avec capote / hardtop |
| Posti | 5 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 195.0 g/km |
| Consumo | 7.30 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 195R15 94Q: 6x15 DP48 |
| Traino frenato | 1 825 kg |
| Traino non frenato | 650 kg |
| Costruttore | SICIETEA COMERCIALA ARO SA, RO-0425 CAMPULUNG-MUSCEL ROMANIA |
| Data di omologazione | 05.05.2000 |
| Omologazione | 1AG103 |