Fiche technique ASTON MARTIN DB12 Volante — homologué en Suisse
680.0 HP
Puissance max
800.0 Nm
Couple max
325 km/h
Vitesse max
2 005 kg
Poids à vide
1AV107
| Puissance | 680.0 HP (500.0 kW) @ 6 000 tr/min |
| Couple | 800.0 Nm @ 2 800 tr/min |
| Vitesse max |
| 325 km/h |
| Rapport poids/puiss. | 2.95 kg/HP |
| Cylindrée | 3 982 cm³ |
| Carburant | Essence |
| Architecture moteur | 4-temp / 8 / V-T-DI |
| Transmission | Automatique 8 rapports |
| Traction | arrière |
| Moteur | 177850 ???????? |
| Poids à vide | 2 005 kg |
| Poids total | 2 360 kg |
| Longueur | 4 725 mm |
| Largeur | 1 980 mm |
| Hauteur | 1 305 mm |
| Empattement | 2 805 mm |
| Carrosserie | Ouvert avec capote / hardtop |
| Places | 4 |
| Portes | 2 |
| Catégorie énergie | G |
| Pneumatiques | AV= 275/35ZR21 (103Y): 9.5x21 ET43 / AR= 325/30ZR21 (108Y): 11.5x21 ET44 |
| Pneumatiques (option) | AV= 275/35R21 103V M+S: 9.5x21 ET43 / AR= 315/30R21 105V M+S: 11.5x21 ET44 |
| Constructeur | ASTON MARTIN LAGONDA LTD, GB-CV35 0DB GAYDON WARWICK |
| Date d'homologation | 24.02.2026 |
| N° réception par type | 1AV107 |
1AB688
| Puissance | 680.0 HP (500.0 kW) @ 6 000 tr/min |
| Couple | 800.0 Nm @ 2 800 tr/min |
| Vitesse max | 325 km/h |
| Rapport poids/puiss. | 2.95 kg/HP |
| Cylindrée | 3 982 cm³ |
| Carburant | Essence |
| Architecture moteur | 4-temp / 8 / V-T-DI |
| Transmission | Automatique 8 rapports |
| Traction | arrière |
| Moteur | 177850 ???????? |
| Poids à vide | 2 005 kg |
| Poids total | 2 360 kg |
| Longueur | 4 725 mm |
| Largeur | 1 980 mm |
| Hauteur | 1 305 mm |
| Empattement | 2 805 mm |
| Carrosserie | Ouvert avec capote / hardtop |
| Places | 4 |
| Portes | 2 |
| Catégorie énergie | G |
| Pneumatiques | AV= 275/35ZR21 (103Y): 9.5x21 ET43 / AR= 325/30ZR21 (108Y): 11.5x21 ET44 |
| Pneumatiques (option) | AV= 275/35R21 103V M+S: 9.5x21 ET43 / AR= 315/30R21 105V M+S: 11.5x21 ET44 |
| Constructeur | ASTON MARTIN LAGONDA LTD, GB-CV35 0DB GAYDON WARWICK |
| Date d'homologation | 26.08.2025 |
| N° réception par type | 1AB688 |
AXA922
| Puissance | 680.0 HP (500.0 kW) @ 6 000 tr/min |
| Couple | 800.0 Nm @ 2 800 tr/min |
| Vitesse max | 325 km/h |
| Rapport poids/puiss. | 2.95 kg/HP |
| Cylindrée | 3 982 cm³ |
| Carburant | Essence |
| Architecture moteur | 4-temp / 8 / V-T-DI |
| Transmission | Automatique 8 rapports |
| Traction | arrière |
| Moteur | 177850 ???????? |
| Poids à vide | 2 005 kg |
| Poids total | 2 360 kg |
| Longueur | 4 725 mm |
| Largeur | 1 980 mm |
| Hauteur | 1 305 mm |
| Empattement | 2 805 mm |
| Carrosserie | Ouvert avec capote / hardtop |
| Places | 4 |
| Portes | 2 |
| Catégorie énergie | G |
| Pneumatiques | AV= 275/35ZR21 (103Y): 9.5x21 ET43 / h= 325/30ZR21 (108Y): 11.5x21 ET44 |
| Pneumatiques (option) | v= 275/35R21 103V M+S: 9.5x21 ET43 / h= 315/30R21 105V M+S: 11.5x21 ET44 |
| Constructeur | ASTON MARTIN LAGONDA LTD, GB-CV35 0DB GAYDON WARWICK |
| Date d'homologation | 14.05.2025 |
| N° réception par type | AXA922 |
AXA908
| Puissance | 680.0 HP (500.0 kW) @ 6 000 tr/min |
| Couple | 800.0 Nm @ 2 800 tr/min |
| Vitesse max | 325 km/h |
| Rapport poids/puiss. | 2.95 kg/HP |
| Cylindrée | 3 982 cm³ |
| Carburant | Essence |
| Architecture moteur | 4-temp / 8 / V-T-DI |
| Transmission | Automatique 8 rapports |
| Traction | arrière |
| Moteur | 177850 ???????? |
| Poids à vide | 2 005 kg |
| Poids total | 2 360 kg |
| Longueur | 4 725 mm |
| Largeur | 1 980 mm |
| Hauteur | 1 305 mm |
| Empattement | 2 805 mm |
| Carrosserie | Ouvert avec capote / hardtop |
| Places | 4 |
| Portes | 2 |
| Catégorie énergie | G |
| Pneumatiques | AV= 275/35ZR21 (103Y): 9.5x21 ET43 / AR= 325/30ZR21 (108Y): 11.5x21 ET44 |
| Pneumatiques (option) | AV= 275/35R21 103V M+S: 9.5x21 ET43 / AR= 315/30R21 105V M+S: 11.5x21 ET44 |
| Constructeur | ASTON MARTIN LAGONDA LTD, GB-CV35 0DB GAYDON WARWICK |
| Date d'homologation | 30.04.2025 |
| N° réception par type | AXA908 |
AXA640
| Puissance | 680.0 HP (500.0 kW) @ 6 000 tr/min |
| Couple | 800.0 Nm @ 2 800 tr/min |
| Vitesse max | 325 km/h |
| Rapport poids/puiss. | 2.95 kg/HP |
| Cylindrée | 3 982 cm³ |
| Carburant | Essence |
| Architecture moteur | 4-temp / 8 / V-T-DI |
| Transmission | Automatique 8 rapports |
| Traction | arrière |
| Moteur | 177850 ???????? |
| Poids à vide | 2 005 kg |
| Poids total | 2 360 kg |
| Longueur | 4 725 mm |
| Largeur | 1 980 mm |
| Hauteur | 1 305 mm |
| Empattement | 2 805 mm |
| Carrosserie | Ouvert avec capote / hardtop |
| Places | 4 |
| Portes | 2 |
| Catégorie énergie | G |
| Pneumatiques | AV= 275/35ZR21 (103Y): 9.5x21 ET43 / AR= 325/30ZR21 (108Y): 11.5x21 ET44 |
| Pneumatiques (option) | AV= 275/35R21 103V M+S: 9.5x21 ET43 / AR= 315/30R21 105V M+S: 11.5x21 ET44 |
| Constructeur | ASTON MARTIN LAGONDA LTD, GB-CV35 0DB GAYDON WARWICK |
| Date d'homologation | 13.09.2024 |
| N° réception par type | AXA640 |
1AB681
| Puissance | 680.0 HP (500.0 kW) @ 6 000 tr/min |
| Couple | 800.0 Nm @ 2 800 tr/min |
| Vitesse max | 325 km/h |
| Rapport poids/puiss. | 2.95 kg/HP |
| Cylindrée | 3 982 cm³ |
| Carburant | Essence |
| Architecture moteur | 4-temp / 8 / V-T-DI |
| Transmission | Automatique 8 rapports |
| Traction | arrière |
| Moteur | 177850 ???????? |
| Poids à vide | 2 005 kg |
| Poids total | 2 360 kg |
| Longueur | 4 725 mm |
| Largeur | 1 980 mm |
| Hauteur | 1 305 mm |
| Empattement | 2 805 mm |
| Carrosserie | Ouvert avec capote / hardtop |
| Places | 4 |
| Portes | 2 |
| Catégorie énergie | G |
| Pneumatiques | AV= 275/35ZR21 (103Y): 9.5x21 ET43 / AR= 325/30ZR21 (108Y): 11.5x21 ET44 |
| Pneumatiques (option) | AV= 275/35R21 103V M+S: 9.5x21 ET43 / AR= 315/30R21 105V M+S: 11.5x21 ET44 |
| Constructeur | ASTON MARTIN LAGONDA LTD, GB-CV35 0DB GAYDON WARWICK |
| Date d'homologation | 21.06.2024 |
| N° réception par type | 1AB681 |
1AB671
| Puissance | 680.0 HP (500.0 kW) @ 6 000 tr/min |
| Couple | 800.0 Nm @ 2 800 tr/min |
| Vitesse max | 325 km/h |
| Rapport poids/puiss. | 2.95 kg/HP |
| Cylindrée | 3 982 cm³ |
| Carburant | Essence |
| Architecture moteur | 4-temp / 8 / V-T-DI |
| Transmission | Automatique 8 rapports |
| Traction | AR |
| Moteur | 177850 ???????? |
| Poids à vide | 2 005 kg |
| Poids total | 2 360 kg |
| Longueur | 4 725 mm |
| Largeur | 1 980 mm |
| Hauteur | 1 305 mm |
| Empattement | 2 805 mm |
| Carrosserie | Ouvert avec capote / hardtop |
| Places | 4 |
| Portes | 2 |
| Catégorie énergie | G |
| Pneumatiques | AV= 275/35ZR21 (103Y): 9.5x21 ET43 / h= 325/30ZR21 (108Y): 11.5x21 ET44 |
| Pneumatiques (option) | v= 275/35R21 103V M+S: 9.5x21 ET43 / h= 315/30R21 105V M+S: 11.5x21 ET44 |
| Constructeur | ASTON MARTIN LAGONDA LTD, GB-CV35 0DB GAYDON WARWICK |
| Date d'homologation | 07.07.2023 |
| N° réception par type | 1AB671 |