Technische Daten ASTON MARTIN DB9GT Volante — in der Schweiz zugelassen
548.1 HP
Max. Leistung
620.0 Nm
Max. Drehmoment
295 km/h
Höchstgeschw.
1 965 kg
Leergewicht
| Leistung | 548.1 HP (403.0 kW) @ 6 750 U/min |
| Drehmoment | 620.0 Nm @ 5 500 U/min |
| Höchstgeschw. | 295 km/h |
| Leistungsgewicht | 3.59 kg/HP |
| Hubraum | 5 935 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau |
| 4-temp / 12 / V-inj |
| Getriebe | Automatique 6 rapports |
| Antrieb | arrière |
| Motor | AM11 |
| Leergewicht | 1 965 kg |
| Gesamtgewicht | 2 190 kg |
| Länge | 4 690 mm |
| Breite | 1 905 mm |
| Höhe | 1 290 mm |
| Radstand | 2 740 mm |
| Karosserie | Offen mit Verdeck / Hardtop |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 325.0 g/km |
| Verbrauch | 14.00 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV= 245/35ZR20 (95Y): 8.5x20 DP42.1 / AR= 295/30ZR20 (101Y): 11x20 DP54 |
| Hersteller | ASTON MARTIN LAGONDA LTD, GB-CV35 0DB GAYDON WARWICK |
| Genehmigungsdatum | 19.08.2015 |
| Typengenehmigung | 1AB595 |