Fiche technique ASTON MARTIN DBS GT Zagato — homologué en Suisse
769.8 HP
Puissance max
900.0 Nm
Couple max
340 km/h
Vitesse max
1 950 kg
Poids à vide
1AB676
| Puissance | 769.8 HP (566.0 kW) @ 6 400 tr/min |
| Couple | 900.0 Nm @ 1 800 tr/min |
| Vitesse max |
| 340 km/h |
| Rapport poids/puiss. | 2.53 kg/HP |
| Cylindrée | 5 204 cm³ |
| Carburant | Essence |
| Architecture moteur | 4-temp / 12 / V-inj-T |
| Transmission | Automatique 8 rapports |
| Traction | AR |
| Moteur | AE31 |
| Poids à vide | 1 950 kg |
| Poids total | 2 160 kg |
| Longueur | 4 840 mm |
| Largeur | 1 970 mm |
| Hauteur | 1 285 mm |
| Empattement | 2 885 mm |
| Carrosserie | Limousine |
| Places | 2 |
| Portes | 2 |
| Catégorie énergie | G |
| Pneumatiques | AV= 265/35ZR21 (101Y): 9.5x21 ET48 / AR= 305/30ZR21 (104Y): 11.5x21 ET55 |
| Pneumatiques (option) | AV= 265/35R21 101W M+S: 9.5x21 ET48 / AR= 305/30R21 104W M+S: 11.5x21 ET55 |
| Constructeur | ASTON MARTIN LAGONDA LTD, GB-CV35 0DB GAYDON WARWICK |
| Date d'homologation | 03.06.2024 |
| N° réception par type | 1AB676 |
1AB645
| Puissance | 769.8 HP (566.0 kW) @ 6 400 tr/min |
| Couple | 900.0 Nm @ 1 800 tr/min |
| Vitesse max | 340 km/h |
| Rapport poids/puiss. | 2.53 kg/HP |
| Cylindrée | 5 204 cm³ |
| Carburant | Essence |
| Architecture moteur | 4-temp / 12 / V-inj-T |
| Transmission | Automatique 8 rapports |
| Traction | AR |
| Moteur | AE31 |
| Poids à vide | 1 950 kg |
| Poids total | 2 160 kg |
| Longueur | 4 840 mm |
| Largeur | 1 970 mm |
| Hauteur | 1 285 mm |
| Empattement | 2 885 mm |
| Carrosserie | Limousine |
| Places | 2 |
| Portes | 2 |
| Catégorie énergie | G |
| Pneumatiques | AV= 265/35ZR21 (101Y): 9.5x21 ET48 / AR= 305/30ZR21 (104Y): 11.5x21 ET55 |
| Pneumatiques (option) | AV= 265/35R21 101W M+S: 9.5x21 ET48 / AR= 305/30R21 104W M+S: 11.5x21 ET55 |
| Constructeur | ASTON MARTIN LAGONDA LTD, GB-CV35 0DB GAYDON WARWICK |
| Date d'homologation | 28.09.2020 |
| N° réception par type | 1AB645 |