Fiche technique ASTON MARTIN Lagonda — homologué en Suisse
548.1 HP
Puissance max
630.0 Nm
Couple max
327 km/h
Vitesse max
2 085 kg
Poids à vide
| Puissance | 548.1 HP (403.0 kW) @ 6 650 tr/min |
| Couple | 630.0 Nm @ 5 500 tr/min |
| Vitesse max | 327 km/h |
| Rapport poids/puiss. | 3.8 kg/HP |
| Cylindrée | 5 935 cm³ |
| Carburant | Essence |
| Architecture moteur |
| 4-temp / 12 / V-inj |
| Transmission | Automatique 8 rapports |
| Traction | AR |
| Moteur | AM29 |
| Poids à vide | 2 085 kg |
| Poids total | 2 410 kg |
| Longueur | 5 300 mm |
| Largeur | 1 920 mm |
| Hauteur | 1 390 mm |
| Empattement | 3 190 mm |
| Carrosserie | Limousine |
| Places | 4 |
| Portes | 4 |
| Catégorie énergie | G |
| Pneumatiques | AV= 245/40ZR20 (95Y): 8.5x20 DP42.1 / AR= 295/35ZR20 (105Y) XL: 11x20 DP47.9 |
| Pneumatiques (option) | AV= 245/40R20 95W M+S: 8.5x20 DP42.1 / AR= 295/35R20 105W XL M+S: 11x20 DP47.9 |
| Constructeur | ASTON MARTIN LAGONDA LTD, GB-CV35 0DB GAYDON WARWICK |
| Date d'homologation | 20.08.2015 |
| N° réception par type | 1AB596 |