Fiche technique ASTON MARTIN Rapide AMR — homologué en Suisse
603.8 HP
Puissance max
630.0 Nm
Couple max
330 km/h
Vitesse max
2 065 kg
Poids à vide
1AB626
| Puissance | 603.8 HP (444.0 kW) @ 7 000 tr/min |
| Couple | 630.0 Nm @ 5 500 tr/min |
| Vitesse max |
| 330 km/h |
| Rapport poids/puiss. | 3.42 kg/HP |
| Cylindrée | 5 935 cm³ |
| Carburant | Essence |
| Architecture moteur | 4-temp / 12 / V-inj |
| Transmission | Automatique 8 rapports |
| Traction | AR |
| Moteur | AM27 |
| Poids à vide | 2 065 kg |
| Poids total | 2 410 kg |
| Longueur | 4 985 mm |
| Largeur | 1 930 mm |
| Hauteur | 1 340 mm |
| Empattement | 2 990 mm |
| Carrosserie | Limousine |
| Places | 2 |
| Portes | 4+1 |
| Catégorie énergie | G |
| Pneumatiques | AV= 245/35ZR21 (96Y): 8.5x21 DP42.1 / 245/40ZR20 95W M+S: 8.5x20 DP42.1 |
| Pneumatiques (option) | AR= 295/30ZR21 (102Y): 11x21 DP47.9 / 295/35ZR20 105W XL M+S: 11x20 DP47.9 |
| Constructeur | ASTON MARTIN LAGONDA LTD, GB-CV35 0DB GAYDON WARWICK |
| Date d'homologation | 06.03.2019 |
| N° réception par type | 1AB626 |
1AB621
| Puissance | 603.8 HP (444.0 kW) @ 7 000 tr/min |
| Couple | 630.0 Nm @ 5 500 tr/min |
| Vitesse max | 330 km/h |
| Rapport poids/puiss. | 3.42 kg/HP |
| Cylindrée | 5 935 cm³ |
| Carburant | Essence |
| Architecture moteur | 4-temp / 12 / V-inj |
| Transmission | Automatique 8 rapports |
| Traction | AR |
| Moteur | AM27 |
| Poids à vide | 2 065 kg |
| Poids total | 2 410 kg |
| Longueur | 4 985 mm |
| Largeur | 1 930 mm |
| Hauteur | 1 340 mm |
| Empattement | 2 990 mm |
| Carrosserie | Limousine |
| Places | 2 |
| Portes | 4+1 |
| Catégorie énergie | G |
| Pneumatiques | AV= 245/35ZR21 (96Y): 8.5x21 DP42.1 / 245/40ZR20 95W M+S: 8.5x20 DP42.1 |
| Pneumatiques (option) | AR= 295/30ZR21 (102Y): 11x21 DP47.9 / 295/35ZR20 105W XL M+S: 11x20 DP47.9 |
| Constructeur | ASTON MARTIN LAGONDA LTD, GB-CV35 0DB GAYDON WARWICK |
| Date d'homologation | 27.11.2018 |
| N° réception par type | 1AB621 |