Fiche technique ASTON MARTIN Roadster V12 — homologué en Suisse
700.1 HP
Puissance max
756.3 Nm
Couple max
322 km/h
Vitesse max
1 910 kg
Poids à vide
| Puissance | 700.1 HP (514.8 kW) @ 6 500 tr/min |
| Couple | 756.3 Nm @ 5 500 tr/min |
| Vitesse max | 322 km/h |
| Rapport poids/puiss. | 2.73 kg/HP |
| Cylindrée | 5 204 cm³ |
| Carburant | Essence |
| Architecture moteur |
| 4-temp / 12 / V-Inj-T |
| Transmission | Automatique 8 rapports |
| Traction | AR |
| Moteur | AE31 |
| Poids à vide | 1 910 kg |
| Poids total | 2 140 kg |
| Longueur | 4 515 mm |
| Largeur | 1 980 mm |
| Hauteur | 1 280 mm |
| Empattement | 2 705 mm |
| Carrosserie | Ouvert avec capote / hardtop |
| Places | 2 |
| Portes | 2 |
| Catégorie énergie | G |
| Pneumatiques | AV= 275/35ZR21 (103Y): 9.5x21 ET45 / AR= 315/30ZR21 (105Y): 11.5x21 ET44 |
| Pneumatiques (option) | AV= 265/35R21 101W M+S: 9.5x21 ET45 / AR= 305/30R21 104W M+S: 11.5x21 ET44 |
| Constructeur | ASTON MARTIN LAGONDA LTD, GB-CV35 0DB GAYDON WARWICK |
| Date d'homologation | 25.11.2022 |
| N° réception par type | 1AB665 |