Fiche technique ASTON MARTIN V12 Vanquish — homologué en Suisse
469.2 HP
Puissance max
535.0 Nm
Couple max
322 km/h
Vitesse max
1 910 kg
Poids à vide
| Puissance | 469.2 HP (345.0 kW) @ 6 800 tr/min |
| Couple | 535.0 Nm @ 5 500 tr/min |
| Vitesse max | 322 km/h |
| Rapport poids/puiss. | 4.07 kg/HP |
| Cylindrée | 5 935 cm³ |
| Carburant | Essence |
| Architecture moteur |
| 4-temp / 12 / V-inj |
| Transmission | m6a |
| Traction | AR |
| Moteur | AM3 |
| Poids à vide | 1 910 kg |
| Poids total | 2 175 kg |
| Longueur | 4 665 mm |
| Largeur | 1 923 mm |
| Hauteur | 1 330 mm |
| Empattement | 2 690 mm |
| Carrosserie | Limousine |
| Places | 2 |
| Portes | 2 |
| Catégorie énergie | G |
| Pneumatiques | AV= 255/40ZR19 (96Z): 9x19 DP45, 9x19 DP52,6 / 235/50R18 98H M+S: 8x18 DP30 |
| Pneumatiques (option) | AR= 285/40ZR19 (103Z): 10x19 DP35 245/50R18 100H M+S: 8x18 DP30 |
| Constructeur | ASTON MARTIN LAGONDA LTD, GB-CV35 0DB GAYDON WARWICK |
| Date d'homologation | 10.08.2001 |
| N° réception par type | 1AB510 |