Scheda tecnica ASTON MARTIN V12 Vantage — omologato in Svizzera
516.8 HP
Potenza max
570.0 Nm
Coppia max
305 km/h
Velocità max
1 755 kg
Peso a vuoto
1AB574
| Potenza | 516.8 HP (380.0 kW) @ 6 500 giri/min |
| Coppia | 570.0 Nm @ 5 750 giri/min |
| Velocità max |
| 305 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 3.4 kg/HP |
| Cilindrata | 5 935 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 12 / V-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | AM10 |
| Peso a vuoto | 1 755 kg |
| Peso totale | 1 995 kg |
| Lunghezza | 4 385 mm |
| Larghezza | 1 865 mm |
| Altezza | 1 250 mm |
| Interasse | 2 600 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 388.0 g/km |
| Consumo | 16.40 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV= 255/35ZR19 (96Y): 9x19 DP51 / AR= 295/30ZR19 (100Y): 11x19 DP68 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 235/40R19 96W M+S: 8.5x19 DP49 / AR= 275/35R19 100W M+S: 9.5x19 DP58 |
| Costruttore | ASTON MARTIN LAGONDA LTD, GB-CV35 0DB GAYDON WARWICK |
| Data di omologazione | 03.01.2013 |
| Omologazione | 1AB574 |
1AB563
| Potenza | 516.8 HP (380.0 kW) @ 6 500 giri/min |
| Coppia | 570.0 Nm @ 5 750 giri/min |
| Velocità max | 305 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 3.4 kg/HP |
| Cilindrata | 5 935 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 12 / V-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | AM10 |
| Peso a vuoto | 1 755 kg |
| Peso totale | 1 995 kg |
| Lunghezza | 4 385 mm |
| Larghezza | 1 865 mm |
| Altezza | 1 250 mm |
| Interasse | 2 600 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 388.0 g/km |
| Consumo | 16.40 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV= 255/35ZR19 (96Y): 9x19 DP51 / AR= 295/30ZR19 (100Y): 11x19 DP68 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 235/40R19 96W M+S: 8.5x19 DP49 / AR= 275/35R19 100W M+S: 9.5x19 DP58 |
| Costruttore | ASTON MARTIN LAGONDA LTD, GB-CV35 0DB GAYDON WARWICK |
| Data di omologazione | 06.11.2012 |
| Omologazione | 1AB563 |
1AB548
| Potenza | 516.8 HP (380.0 kW) @ 6 500 giri/min |
| Coppia | 570.0 Nm @ 5 750 giri/min |
| Velocità max | 305 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 3.4 kg/HP |
| Cilindrata | 5 935 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 12 / V-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | AM10 |
| Peso a vuoto | 1 755 kg |
| Peso totale | 1 995 kg |
| Lunghezza | 4 385 mm |
| Larghezza | 1 865 mm |
| Altezza | 1 250 mm |
| Interasse | 2 600 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 388.0 g/km |
| Consumo | 16.40 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV= 255/35ZR19 (96Y): 9x19 DP51 / AR= 295/30ZR19 (100Y): 11x19 DP68 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 235/40R19 96W M+S: 8.5x19 DP49 / AR= 275/35R19 100W M+S: 9.5x19 DP58 |
| Costruttore | ASTON MARTIN LAGONDA LTD, GB-CV35 0DB GAYDON WARWICK |
| Data di omologazione | 02.03.2012 |
| Omologazione | 1AB548 |
1AB534
| Potenza | 516.8 HP (380.0 kW) @ 6 500 giri/min |
| Coppia | 570.0 Nm @ 5 750 giri/min |
| Velocità max | 305 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 3.4 kg/HP |
| Cilindrata | 5 935 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 12 / V-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | AM10 |
| Peso a vuoto | 1 755 kg |
| Peso totale | 1 995 kg |
| Lunghezza | 4 385 mm |
| Larghezza | 1 865 mm |
| Altezza | 1 250 mm |
| Interasse | 2 600 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 388.0 g/km |
| Consumo | 16.40 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV= 255/35ZR19 (96Y): 9x19 DP51 / AR= 295/30ZR19 (100Y): 11x19 DP68 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 235/40R19 96W M+S: 8.5x19 DP49 / AR= 275/35R19 100W M+S: 9.5x19 DP58 |
| Costruttore | ASTON MARTIN LAGONDA LTD, GB-CV35 0DB GAYDON WARWICK |
| Data di omologazione | 19.04.2010 |
| Omologazione | 1AB534 |
1AB532
| Potenza | 516.8 HP (380.0 kW) @ 6 500 giri/min |
| Coppia | 570.0 Nm @ 5 750 giri/min |
| Velocità max | 305 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 3.4 kg/HP |
| Cilindrata | 5 935 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 12 / V-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | AM10 |
| Peso a vuoto | 1 755 kg |
| Peso totale | 1 995 kg |
| Lunghezza | 4 385 mm |
| Larghezza | 1 865 mm |
| Altezza | 1 250 mm |
| Interasse | 2 600 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 388.0 g/km |
| Consumo | 16.40 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV= 255/35ZR19 (96Y): 9x19 DP51 / AR= 295/30ZR19 (100Y): 11x19 DP68 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 235/40R19 96W M+S: 8.5x19 DP49 / = 275/35R19 100W M+S: 9.5x19 DP58 |
| Costruttore | ASTON MARTIN LAGONDA LTD, GB-CV35 0DB GAYDON WARWICK |
| Data di omologazione | 26.05.2009 |
| Omologazione | 1AB532 |