Scheda tecnica ASTON MARTIN V8 VantageS R — omologato in Svizzera
436.2 HP
Potenza max
190.0 Nm
Coppia max
305 km/h
Velocità max
1 765 kg
Peso a vuoto
1AB598
| Potenza | 436.2 HP (320.7 kW) @ 7 300 giri/min |
| Coppia | 190.0 Nm @ 5 000 giri/min |
| Velocità max |
| 305 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 4.05 kg/HP |
| Cilindrata | 4 735 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 8 / V-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | AM15 |
| Peso a vuoto | 1 765 kg |
| Peso totale | 1 990 kg |
| Lunghezza | 4 385 mm |
| Larghezza | 1 865 mm |
| Altezza | 1 270 mm |
| Interasse | 2 600 mm |
| Carrozzeria | Ouvert avec capote / hardtop |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 321.0 g/km |
| Consumo | 13.80 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV= 245/40ZR19 (94Y): 8.5x19 DP49 / AR= 285/35ZR19 (99Y): 10x19 DP59.3 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 235/40R19 96W M+S: 8.5x19 DP49 / AR= 275/35R19 100W M+S: 10x19 DP59.3 |
| Costruttore | ASTON MARTIN LAGONDA LTD, GB-CV35 0DB GAYDON WARWICK |
| Data di omologazione | 02.08.2016 |
| Omologazione | 1AB598 |
1AB585
| Potenza | 436.2 HP (320.7 kW) @ 7 300 giri/min |
| Coppia | 190.0 Nm @ 5 000 giri/min |
| Velocità max | 305 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 4.05 kg/HP |
| Cilindrata | 4 735 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 8 / V-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | AM15 |
| Peso a vuoto | 1 765 kg |
| Peso totale | 1 990 kg |
| Lunghezza | 4 385 mm |
| Larghezza | 1 865 mm |
| Altezza | 1 270 mm |
| Interasse | 2 600 mm |
| Carrozzeria | Ouvert avec capote / hardtop |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 321.0 g/km |
| Consumo | 13.80 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV= 245/40ZR19 (94Y): 8.5x19 DP49 / AR= 285/35ZR19 (99Y): 10x19 DP59.3 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 235/40R19 96W M+S: 8.5x19 DP49 / AR= 275/35R19 100W M+S: 10x19 DP59.3 |
| Costruttore | ASTON MARTIN LAGONDA LTD, GB-CV35 0DB GAYDON WARWICK |
| Data di omologazione | 30.06.2014 |
| Omologazione | 1AB585 |
1AB573
| Potenza | 436.2 HP (320.7 kW) @ 7 300 giri/min |
| Coppia | 490.0 Nm @ 5 000 giri/min |
| Velocità max | 305 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 4.07 kg/HP |
| Cilindrata | 4 735 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 8 / V-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | AM15 |
| Peso a vuoto | 1 775 kg |
| Peso totale | 1 990 kg |
| Lunghezza | 4 385 mm |
| Larghezza | 1 865 mm |
| Altezza | 1 260 mm |
| Interasse | 2 600 mm |
| Carrozzeria | Ouvert avec capote / hardtop |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 321.0 g/km |
| Consumo | 13.80 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV= 245/40ZR19 (94Y): 8.5x19 DP49 / AR= 285/35ZR19 (99Y): 10x19 DP59.3 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 235/40R19 96W M+S: 8.5x19 DP49 / AR= 275/35R19 100W M+S: 9.5x19 DP59.3 |
| Costruttore | ASTON MARTIN LAGONDA LTD, GB-CV35 0DB GAYDON WARWICK |
| Data di omologazione | 03.01.2013 |
| Omologazione | 1AB573 |
1AB567
| Potenza | 436.2 HP (320.7 kW) @ 7 300 giri/min |
| Coppia | 490.0 Nm @ 5 000 giri/min |
| Velocità max | 305 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 4.05 kg/HP |
| Cilindrata | 4 735 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 8 / V-inj |
| Cambio | m7a |
| Trazione | AR |
| Motore | AM15 |
| Peso a vuoto | 1 765 kg |
| Peso totale | 1 990 kg |
| Lunghezza | 4 385 mm |
| Larghezza | 1 865 mm |
| Altezza | 1 270 mm |
| Interasse | 2 600 mm |
| Carrozzeria | Ouvert avec capote / hardtop |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 299.0 g/km |
| Consumo | 12.90 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV= 245/40ZR19 (94Y): 8.5x19 DP49 / AR= 285/35ZR19 (99Y): 10x19 DP59.3 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 235/40R19 96W M+S: 8.5x19 DP49 / AR= 275/35R19 100W M+S: 9.5x19 DP59.3 |
| Costruttore | ASTON MARTIN LAGONDA LTD, GB-CV35 0DB GAYDON WARWICK |
| Data di omologazione | 06.11.2012 |
| Omologazione | 1AB567 |
1AB552
| Potenza | 436.2 HP (320.7 kW) @ 7 300 giri/min |
| Coppia | 490.0 Nm @ 5 000 giri/min |
| Velocità max | 305 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 4.05 kg/HP |
| Cilindrata | 4 735 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 8 / V-inj |
| Cambio | m7a |
| Trazione | AR |
| Motore | AM15 |
| Peso a vuoto | 1 765 kg |
| Peso totale | 1 990 kg |
| Lunghezza | 4 385 mm |
| Larghezza | 1 865 mm |
| Altezza | 1 270 mm |
| Interasse | 2 600 mm |
| Carrozzeria | Ouvert avec capote / hardtop |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 299.0 g/km |
| Consumo | 12.90 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV= 245/40ZR19 (94Y): 8.5x19 DP49 / AR= 285/35ZR19 (99Y): 10x19 DP59.3 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 235/40R19 96W MS: 8.5x19 DP49 / AR= 275/35R19 100W M+S: 9.5x19 DP59.3 |
| Costruttore | ASTON MARTIN LAGONDA LTD, GB-CV35 0DB GAYDON WARWICK |
| Data di omologazione | 02.03.2012 |
| Omologazione | 1AB552 |
1AB543
| Potenza | 436.2 HP (320.7 kW) @ 7 300 giri/min |
| Coppia | 490.0 Nm @ 5 000 giri/min |
| Velocità max | 305 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 4.05 kg/HP |
| Cilindrata | 4 735 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 8 / V-inj |
| Cambio | m7a |
| Trazione | AR |
| Motore | AM15 |
| Peso a vuoto | 1 765 kg |
| Peso totale | 1 990 kg |
| Lunghezza | 4 385 mm |
| Larghezza | 1 865 mm |
| Altezza | 1 270 mm |
| Interasse | 2 600 mm |
| Carrozzeria | Ouvert avec capote / hardtop |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 299.0 g/km |
| Consumo | 12.90 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV= 245/40ZR19 94Y: 8.5x19 DP49: AR= 285/35ZR19 99Y: 10x19 DP59.3 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 235/40R19 96W M+S: 8.5x19 DP49: AR= 275/35R19 100W M+S: 10x19 DP59.3 |
| Costruttore | ASTON MARTIN LAGONDA LTD, GB-CV35 0DB GAYDON WARWICK |
| Data di omologazione | 22.02.2011 |
| Omologazione | 1AB543 |