Scheda tecnica ASTON MARTIN V8 Volante — omologato in Svizzera
353.6 HP
Potenza max
500.0 Nm
Coppia max
257 km/h
Velocità max
2 125 kg
Peso a vuoto
| Potenza | 353.6 HP (260.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 500.0 Nm @ 4 300 giri/min |
| Velocità max | 257 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.01 kg/HP |
| Cilindrata | 5 340 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore |
| 4-temp / 8 / V-inj |
| Cambio | Automatique 4 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | 89 |
| Peso a vuoto | 2 125 kg |
| Peso totale | 2 395 kg |
| Lunghezza | 4 945 mm |
| Larghezza | 1 918 mm |
| Altezza | 1 380 mm |
| Interasse | 2 811 mm |
| Carrozzeria | Ouvert avec capote / hardtop |
| Posti | 4 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 503.0 g/km |
| Consumo | 21.10 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 255/50ZR18, 255/50R18 Y102: 8.5x18 DP18 |
| Costruttore | ASTON MARTIN LAGONDA LTD, GB-CV35 0DB GAYDON WARWICK |
| Data di omologazione | 03.03.1998 |
| Omologazione | 1AB504 |