Fiche technique ASTON MARTIN Vanquish — homologué en Suisse
835.2 HP
Puissance max
1000.0 Nm
Couple max
345 km/h
Vitesse max
1 950 kg
Poids à vide
1AV118
| Puissance | 835.2 HP (614.1 kW) @ 6 500 tr/min |
| Couple | 1000.0 Nm @ 2 500 tr/min |
| Vitesse max |
| 345 km/h |
| Rapport poids/puiss. | 2.33 kg/HP |
| Cylindrée | 5 204 cm³ |
| Carburant | Essence |
| Architecture moteur | 4-temp / 12 / V-inj-T |
| Transmission | Automatique 8 rapports |
| Traction | arrière |
| Moteur | AE34/ |
| Poids à vide | 1 950 kg |
| Poids total | 2 315 kg |
| Longueur | 4 855 mm |
| Largeur | 1 980 mm |
| Hauteur | 1 290 mm |
| Empattement | 2 885 mm |
| Carrosserie | Limousine |
| Places | 2 |
| Portes | 2 |
| Catégorie énergie | G |
| Pneumatiques | AV= 275/35ZR21 (103Y): 9.5x21 ET43 / AR= 325/30ZR21 (108Y): 11.5x21 ET44 |
| Pneumatiques (option) | AV= 275/35R21 103W M+S: 9.5x21 ET42/43 / AR= 325/30R21 108W M+S: 11.5x21 ET43/44 |
| Constructeur | ASTON MARTIN LAGONDA LTD, GB-CV35 0DB GAYDON WARWICK |
| Date d'homologation | 14.04.2026 |
| N° réception par type | 1AV118 |
1AV116
| Puissance | 835.2 HP (614.1 kW) @ 6 500 tr/min |
| Couple | 1000.0 Nm @ 2 500 tr/min |
| Vitesse max | 345 km/h |
| Rapport poids/puiss. | 2.33 kg/HP |
| Cylindrée | 5 204 cm³ |
| Carburant | Essence |
| Architecture moteur | 4-temp / 12 / V-inj-T |
| Transmission | Automatique 8 rapports |
| Traction | arrière |
| Moteur | AE34/ |
| Poids à vide | 1 950 kg |
| Poids total | 2 315 kg |
| Longueur | 4 855 mm |
| Largeur | 1 980 mm |
| Hauteur | 1 290 mm |
| Empattement | 2 885 mm |
| Carrosserie | Limousine |
| Places | 2 |
| Portes | 2 |
| Catégorie énergie | G |
| Pneumatiques | AV= 275/35ZR21 (103Y): 9.5x21 ET43 / AR= 325/30ZR21 (108Y): 11.5x21 ET44 |
| Pneumatiques (option) | AV= 275/35R21 103W M+S: 9.5x21 ET42/43 / AR= 325/30R21 108W M+S: 11.5x21 ET43/44 |
| Constructeur | ASTON MARTIN LAGONDA LTD, GB-CV35 0DB GAYDON WARWICK |
| Date d'homologation | 14.04.2026 |
| N° réception par type | 1AV116 |
1AB689
| Puissance | 835.2 HP (614.1 kW) @ 6 500 tr/min |
| Couple | 1000.0 Nm @ 2 500 tr/min |
| Vitesse max | 345 km/h |
| Rapport poids/puiss. | 2.33 kg/HP |
| Cylindrée | 5 204 cm³ |
| Carburant | Essence |
| Architecture moteur | 4-temp / 12 / V-inj-T |
| Transmission | Automatique 8 rapports |
| Traction | arrière |
| Moteur | AE34/ |
| Poids à vide | 1 950 kg |
| Poids total | 2 315 kg |
| Longueur | 4 855 mm |
| Largeur | 1 980 mm |
| Hauteur | 1 290 mm |
| Empattement | 2 885 mm |
| Carrosserie | Limousine |
| Places | 2 |
| Portes | 2 |
| Catégorie énergie | G |
| Pneumatiques | AV= 275/35ZR21 (103Y): 9.5x21 ET43 / AR= 325/30ZR21 (108Y): 11.5x21 ET44 |
| Pneumatiques (option) | AV= 275/35R21 103W M+S: 9.5x21 ET42/43 / AR= 325/30R21 108W M+S: 11.5x21 ET43/44 |
| Constructeur | ASTON MARTIN LAGONDA LTD, GB-CV35 0DB GAYDON WARWICK |
| Date d'homologation | 10.09.2025 |
| N° réception par type | 1AB689 |
1AB691
| Puissance | 835.2 HP (614.1 kW) @ 6 500 tr/min |
| Couple | 1000.0 Nm @ 2 500 tr/min |
| Vitesse max | 345 km/h |
| Rapport poids/puiss. | 2.33 kg/HP |
| Cylindrée | 5 204 cm³ |
| Carburant | Essence |
| Architecture moteur | 4-temp / 12 / V-inj-T |
| Transmission | Automatique 8 rapports |
| Traction | arrière |
| Moteur | AE34/ |
| Poids à vide | 1 950 kg |
| Poids total | 2 315 kg |
| Longueur | 4 855 mm |
| Largeur | 1 980 mm |
| Hauteur | 1 290 mm |
| Empattement | 2 885 mm |
| Carrosserie | Limousine |
| Places | 2 |
| Portes | 2 |
| Catégorie énergie | G |
| Pneumatiques | AV= 275/35ZR21 (103Y): 9.5x21 ET43 / AR= 325/30ZR21 (108Y): 11.5x21 ET44 |
| Pneumatiques (option) | AV= 275/35R21 103W M+S: 9.5x21 ET42/43 / AR= 325/30R21 108W M+S: 11.5x21 ET43/44 |
| Constructeur | ASTON MARTIN LAGONDA LTD, GB-CV35 0DB GAYDON WARWICK |
| Date d'homologation | 10.09.2025 |
| N° réception par type | 1AB691 |
AXA972
| Puissance | 835.2 HP (614.1 kW) @ 6 500 tr/min |
| Couple | 1000.0 Nm @ 2 500 tr/min |
| Vitesse max | 345 km/h |
| Rapport poids/puiss. | 2.33 kg/HP |
| Cylindrée | 5 204 cm³ |
| Carburant | Essence |
| Architecture moteur | 4-temp / 12 / V-inj-T |
| Transmission | Automatique 8 rapports |
| Traction | arrière |
| Moteur | AE34 |
| Poids à vide | 1 950 kg |
| Poids total | 2 315 kg |
| Longueur | 4 855 mm |
| Largeur | 1 980 mm |
| Hauteur | 1 290 mm |
| Empattement | 2 885 mm |
| Carrosserie | Limousine |
| Places | 2 |
| Portes | 2 |
| Catégorie énergie | G |
| Pneumatiques | AV= 275/35ZR21 (103Y): 9.5x21 ET43 / AR= 325/30ZR21 (108Y): 11.5x21 ET44 |
| Pneumatiques (option) | AV= 275/35R21 103W M+S: 9.5x21 ET43 / AR= 325/30R21 108W M+S: 11.5x21 ET44 |
| Constructeur | ASTON MARTIN LAGONDA LTD, GB-CV35 0DB GAYDON WARWICK |
| Date d'homologation | 27.06.2025 |
| N° réception par type | AXA972 |
1AB683
| Puissance | 835.2 HP (614.1 kW) @ 6 500 tr/min |
| Couple | 1000.0 Nm @ 2 500 tr/min |
| Vitesse max | 345 km/h |
| Rapport poids/puiss. | 2.33 kg/HP |
| Cylindrée | 5 204 cm³ |
| Carburant | Essence |
| Architecture moteur | 4-temp / 12 / V-inj-T |
| Transmission | Automatique 8 rapports |
| Traction | arrière |
| Moteur | AE34 |
| Poids à vide | 1 950 kg |
| Poids total | 2 315 kg |
| Longueur | 4 855 mm |
| Largeur | 1 980 mm |
| Hauteur | 1 290 mm |
| Empattement | 2 885 mm |
| Carrosserie | Limousine |
| Places | 2 |
| Portes | 2 |
| Catégorie énergie | G |
| Pneumatiques | AV= 275/35ZR21 (103Y): 9.5x21 ET43 / AR= 325/30ZR21 (108Y): 11.5x21 ET44 |
| Pneumatiques (option) | AV= 275/35R21 103W M+S: 9.5x21 ET43 / AR= 325/30R21 108W M+S: 11.5x21 ET44 |
| Constructeur | ASTON MARTIN LAGONDA LTD, GB-CV35 0DB GAYDON WARWICK |
| Date d'homologation | 28.11.2024 |
| N° réception par type | 1AB683 |
1AB682
| Puissance | 835.2 HP (614.1 kW) @ 6 500 tr/min |
| Couple | 1000.0 Nm @ 2 500 tr/min |
| Vitesse max | 345 km/h |
| Rapport poids/puiss. | 2.33 kg/HP |
| Cylindrée | 5 204 cm³ |
| Carburant | Essence |
| Architecture moteur | 4-temp / 12 / V-inj-T |
| Transmission | Automatique 8 rapports |
| Traction | arrière |
| Moteur | AE34 |
| Poids à vide | 1 950 kg |
| Poids total | 2 315 kg |
| Longueur | 4 855 mm |
| Largeur | 1 980 mm |
| Hauteur | 1 290 mm |
| Empattement | 2 885 mm |
| Carrosserie | Limousine |
| Places | 2 |
| Portes | 2 |
| Catégorie énergie | G |
| Pneumatiques | AV= 275/35ZR21 (103Y): 9.5x21 ET43 / AR= 325/30ZR21 (108Y): 11.5x21 ET44 |
| Pneumatiques (option) | AV= 275/35R21 103W M+S: 9.5x21 ET43 / AR= 325/30R21 108W M+S: 11.5x21 ET44 |
| Constructeur | ASTON MARTIN LAGONDA LTD, GB-CV35 0DB GAYDON WARWICK |
| Date d'homologation | 28.11.2024 |
| N° réception par type | 1AB682 |
1AB591
| Puissance | 575.3 HP (423.0 kW) @ 6 650 tr/min |
| Couple | 630.0 Nm @ 5 500 tr/min |
| Vitesse max | 323 km/h |
| Rapport poids/puiss. | 3.15 kg/HP |
| Cylindrée | 5 935 cm³ |
| Carburant | Essence |
| Architecture moteur | 4-temp / 12 / V-inj |
| Transmission | Automatique 8 rapports |
| Traction | AR |
| Moteur | AM29 |
| Poids à vide | 1 814 kg |
| Poids total | 2 070 kg |
| Longueur | 4 695 mm |
| Largeur | 1 910 mm |
| Hauteur | 1 295 mm |
| Empattement | 2 740 mm |
| Carrosserie | Limousine |
| Places | 2 |
| Portes | 2 |
| Catégorie énergie | G |
| Pneumatiques | AV= 255/35ZR20 (97Y): 9x20 DP42.1 / AR 305/30ZR20 (103Y): 11.5x20 DP50 |
| Pneumatiques (option) | AV= 245/35R20 95W M+S: 8.5x20 DP42.1 / AR 295/30R20 101W M+S: 11x20 DP54 |
| Constructeur | ASTON MARTIN LAGONDA LTD, GB-CV35 0DB GAYDON WARWICK |
| Date d'homologation | 30.09.2014 |
| N° réception par type | 1AB591 |
1XG542
| Puissance | 573.9 HP (422.0 kW) @ 6 750 tr/min |
| Couple | 620.0 Nm @ 5 500 tr/min |
| Vitesse max | 295 km/h |
| Rapport poids/puiss. | 3.16 kg/HP |
| Cylindrée | 5 935 cm³ |
| Carburant | Essence |
| Architecture moteur | 4-temp / 12 / V-inj |
| Transmission | Automatique 6 rapports |
| Traction | AR |
| Moteur | AM11 |
| Poids à vide | 1 814 kg |
| Poids total | 2 070 kg |
| Longueur | 4 695 mm |
| Largeur | 1 910 mm |
| Hauteur | 1 295 mm |
| Empattement | 2 740 mm |
| Carrosserie | Limousine |
| Places | 4 |
| Portes | 2 |
| Catégorie énergie | G |
| Pneumatiques | AV= 235/35ZR20 (97Y): 9x20 DP42.1/ AR= 305/30ZR20 (103Y): 11.5x20 DP54 |
| Pneumatiques (option) | AV= 245/35R20 95W M+S: 8.5x20 DP42.1/ AR= 295/30R20 101W M+S: 11x20 DP54 |
| Constructeur | ASTON MARTIN LAGONDA LTD, GB-CV35 0DB GAYDON WARWICK |
| Date d'homologation | 10.12.2013 |
| N° réception par type | 1XG542 |
1XE605
| Puissance | 573.9 HP (422.0 kW) @ 6 750 tr/min |
| Couple | 620.0 Nm @ 5 500 tr/min |
| Vitesse max | 295 km/h |
| Rapport poids/puiss. | 3.16 kg/HP |
| Cylindrée | 5 935 cm³ |
| Carburant | Essence |
| Architecture moteur | 4-temp / 12 / V-inj |
| Transmission | Automatique 6 rapports |
| Traction | AR |
| Moteur | AM11 |
| Poids à vide | 1 814 kg |
| Poids total | 2 070 kg |
| Longueur | 4 725 mm |
| Largeur | 1 910 mm |
| Hauteur | 1 295 mm |
| Empattement | 2 740 mm |
| Carrosserie | Limousine |
| Places | 4 |
| Portes | 2 |
| Catégorie énergie | G |
| Pneumatiques | AV= 255/35ZR20 (97Y): 9x20 DP42.1/ AR= 305/30ZR20 (103Y): 11.5x20 DP54 |
| Pneumatiques (option) | AV= 245/35R20 95W M+S: 8.5x20 DP42.1/ AR= 295/30R20 101W M+S: 11x20 DP54 |
| Constructeur | ASTON MARTIN LAGONDA LTD, GB-CV35 0DB GAYDON WARWICK |
| Date d'homologation | 11.02.2013 |
| N° réception par type | 1XE605 |
1AB569
| Puissance | 573.9 HP (422.0 kW) @ 6 750 tr/min |
| Couple | 620.0 Nm @ 5 500 tr/min |
| Vitesse max | 295 km/h |
| Rapport poids/puiss. | 3.16 kg/HP |
| Cylindrée | 5 935 cm³ |
| Carburant | Essence |
| Architecture moteur | 4-temp / 12 / V-inj |
| Transmission | Automatique 6 rapports |
| Traction | AR |
| Moteur | AM11 |
| Poids à vide | 1 814 kg |
| Poids total | 2 070 kg |
| Longueur | 4 695 mm |
| Largeur | 1 910 mm |
| Hauteur | 1 295 mm |
| Empattement | 2 740 mm |
| Carrosserie | Limousine |
| Places | 2 |
| Portes | 2 |
| Catégorie énergie | G |
| Pneumatiques | AV= 255/35ZR20 (97Y): 9x20 DP42.1 / AR 305/30ZR20 (103Y): 11.5x20 DP50/54 |
| Pneumatiques (option) | AV= 245/35R20 95W M+S: 8.5x20 DP42.1 / AR 295/30R20 101W M+S: 11x20 DP54 |
| Constructeur | ASTON MARTIN LAGONDA LTD, GB-CV35 0DB GAYDON WARWICK |
| Date d'homologation | 22.11.2012 |
| N° réception par type | 1AB569 |