Fiche technique CITROEN Saxo 1.4 — homologué en Suisse
74.8 HP
Puissance max
120.0 Nm
Couple max
175 km/h
Vitesse max
915 kg
Poids à vide
1CD550
| Puissance | 74.8 HP (55.0 kW) @ 5 500 tr/min |
| Couple | 120.0 Nm @ 3 400 tr/min |
| Vitesse max |
| 175 km/h |
| Rapport poids/puiss. | 12.23 kg/HP |
| Cylindrée | 1 360 cm³ |
| Carburant | Essence |
| Architecture moteur | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Transmission | Manuelle 5 vitesses |
| Traction | AV |
| Moteur | KFW |
| Poids à vide | 915 kg |
| Poids total | 1 340 kg |
| Longueur | 3 718 mm |
| Largeur | 1 595 mm |
| Hauteur | 1 360 mm |
| Empattement | 2 385 mm |
| Carrosserie | Limousine |
| Places | 5 |
| Portes | 2+1 / 4+1 |
| Catégorie énergie | F |
| Pneumatiques | 165/70R13 79T: 5.00x13 DP20 |
| Pneumatiques (option) | 165/65R14 79T/H: 5.00x14 DP20, 5.50x14 DP18 |
| Remorquage freiné | 700 kg |
| Constructeur | AUTOMOBILES CITROEN SA, F-92208 NEUILLY SUR SEINE |
| Date d'homologation | 22.05.2000 |
| N° réception par type | 1CD550 |
1CD530
| Puissance | 74.8 HP (55.0 kW) @ 5 500 tr/min |
| Couple | 111.0 Nm @ 3 400 tr/min |
| Vitesse max | 175 km/h |
| Rapport poids/puiss. | 12.23 kg/HP |
| Cylindrée | 1 360 cm³ |
| Carburant | Essence |
| Architecture moteur | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Transmission | Manuelle 5 vitesses |
| Traction | AV |
| Moteur | KFX |
| Poids à vide | 915 kg |
| Poids total | 1 340 kg |
| Longueur | 3 718 mm |
| Largeur | 1 595 mm |
| Hauteur | 1 360 mm |
| Empattement | 2 385 mm |
| Carrosserie | Limousine |
| Places | 5 |
| Portes | 2+1 / 4+1 |
| CO₂ | 167.0 g/km |
| Consommation | 6.80 l/100km |
| Catégorie énergie | F |
| Pneumatiques | 165/70R13 79T: 5.00x13 DP20 |
| Pneumatiques (option) | 165/65R14 79T/H: 5.00x14 DP20, 5.50x14 DP18 |
| Remorquage freiné | 700 kg |
| Constructeur | AUTOMOBILES CITROEN SA, F-92208 NEUILLY SUR SEINE |
| Date d'homologation | 16.03.1999 |
| N° réception par type | 1CD530 |
1CD528
| Puissance | 74.8 HP (55.0 kW) @ 5 500 tr/min |
| Couple | 111.0 Nm @ 3 400 tr/min |
| Vitesse max | 175 km/h |
| Rapport poids/puiss. | 12.23 kg/HP |
| Cylindrée | 1 360 cm³ |
| Carburant | Essence |
| Architecture moteur | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Transmission | Manuelle 5 vitesses |
| Traction | AV |
| Moteur | KFX |
| Poids à vide | 915 kg |
| Poids total | 1 340 kg |
| Longueur | 3 718 mm |
| Largeur | 1 595 mm |
| Hauteur | 1 360 mm |
| Empattement | 2 385 mm |
| Carrosserie | Limousine |
| Places | 5 |
| Portes | 2+1 / 4+1 |
| Catégorie énergie | G |
| Pneumatiques | 165/70R13 79T: 5.00x13 DP20 |
| Pneumatiques (option) | 165/65R14 79T/H: 5.00x14 DP20, 5.50x14 DP18 |
| Remorquage freiné | 700 kg |
| Constructeur | AUTOMOBILES CITROEN SA, F-92208 NEUILLY SUR SEINE |
| Date d'homologation | 08.12.1998 |
| N° réception par type | 1CD528 |
1CD501
| Puissance | 74.8 HP (55.0 kW) @ 5 500 tr/min |
| Couple | 111.0 Nm @ 3 400 tr/min |
| Vitesse max | 175 km/h |
| Rapport poids/puiss. | 12.5 kg/HP |
| Cylindrée | 1 360 cm³ |
| Carburant | Essence |
| Architecture moteur | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Transmission | Manuelle 5 vitesses |
| Traction | AV |
| Moteur | KFX |
| Poids à vide | 935 kg |
| Poids total | 1 340 kg |
| Longueur | 3 718 mm |
| Largeur | 1 595 mm |
| Hauteur | 1 368 mm |
| Empattement | 2 385 mm |
| Carrosserie | Limousine |
| Places | 5 |
| Portes | 4+1 |
| CO₂ | 160.0 g/km |
| Consommation | 6.50 l/100km |
| Catégorie énergie | G |
| Pneumatiques | 165/70R13 79T: 5.00x13 DP20 |
| Pneumatiques (option) | 165/65R14 79H: 5.00x14 DP20 |
| Remorquage freiné | 700 kg |
| Remorquage non freiné | 465 kg |
| Constructeur | AUTOMOBILES CITROEN SA, F-92208 NEUILLY SUR SEINE |
| Date d'homologation | 15.05.1998 |
| N° réception par type | 1CD501 |
1CD307
| Puissance | 74.8 HP (55.0 kW) @ 5 500 tr/min |
| Couple | 111.0 Nm @ 3 400 tr/min |
| Vitesse max | 175 km/h |
| Rapport poids/puiss. | 12.23 kg/HP |
| Cylindrée | 1 360 cm³ |
| Carburant | Essence |
| Architecture moteur | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Transmission | Manuelle 5 vitesses |
| Traction | AV |
| Moteur | KFX |
| Poids à vide | 915 kg |
| Poids total | 1 320 kg |
| Longueur | 3 718 mm |
| Largeur | 1 595 mm |
| Hauteur | 1 360 mm |
| Empattement | 2 385 mm |
| Carrosserie | Limousine |
| Places | 5 |
| Portes | 2+1 |
| CO₂ | 164.0 g/km |
| Consommation | 6.90 l/100km |
| Catégorie énergie | G |
| Pneumatiques | 165/70R13 79T 5x13 DP20 |
| Pneumatiques (option) | 165/65R14 79H 5x14 DP20 |
| Remorquage freiné | 700 kg |
| Remorquage non freiné | 420 kg |
| Constructeur | AUTOMOBILES CITROEN SA, F-92208 NEUILLY SUR SEINE |
| Date d'homologation | 31.01.1996 |
| N° réception par type | 1CD307 |
1CD308
| Puissance | 74.8 HP (55.0 kW) @ 5 500 tr/min |
| Couple | 111.0 Nm @ 3 400 tr/min |
| Vitesse max | 175 km/h |
| Rapport poids/puiss. | 12.5 kg/HP |
| Cylindrée | 1 360 cm³ |
| Carburant | Essence |
| Architecture moteur | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Transmission | Manuelle 5 vitesses |
| Traction | AV |
| Moteur | KFX |
| Poids à vide | 935 kg |
| Poids total | 1 340 kg |
| Longueur | 3 718 mm |
| Largeur | 1 595 mm |
| Hauteur | 1 368 mm |
| Empattement | 2 385 mm |
| Carrosserie | Limousine |
| Places | 5 |
| Portes | 4+1 |
| CO₂ | 164.0 g/km |
| Consommation | 6.90 l/100km |
| Catégorie énergie | G |
| Pneumatiques | 165/70R13 79T 5.00x13 DP20 |
| Pneumatiques (option) | 165/65R14 79H 5.00x14 DP20 |
| Remorquage freiné | 700 kg |
| Remorquage non freiné | 465 kg |
| Constructeur | AUTOMOBILES CITROEN SA, F-92208 NEUILLY SUR SEINE |
| Date d'homologation | 31.01.1996 |
| N° réception par type | 1CD308 |