Fiche technique CITROEN Saxo 1.4 VTS — homologué en Suisse
74.8 HP
Puissance max
120.0 Nm
Couple max
177 km/h
Vitesse max
915 kg
Poids à vide
1CD551
| Puissance | 74.8 HP (55.0 kW) @ 5 500 tr/min |
| Couple | 120.0 Nm @ 3 400 tr/min |
| Vitesse max |
| 177 km/h |
| Rapport poids/puiss. | 12.23 kg/HP |
| Cylindrée | 1 360 cm³ |
| Carburant | Essence |
| Architecture moteur | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Transmission | Manuelle 5 vitesses |
| Traction | AV |
| Moteur | KFW |
| Poids à vide | 915 kg |
| Poids total | 1 340 kg |
| Longueur | 3 718 mm |
| Largeur | 1 595 mm |
| Hauteur | 1 360 mm |
| Empattement | 2 385 mm |
| Carrosserie | Limousine |
| Places | 5 |
| Portes | 2+1 |
| Catégorie énergie | E |
| Pneumatiques | 165/65R14 79T/H: 5.00x14 DP20, 5.50x14 DP18 |
| Remorquage freiné | 700 kg |
| Remorquage non freiné | 455 kg |
| Constructeur | AUTOMOBILES CITROEN SA, F-92208 NEUILLY SUR SEINE |
| Date d'homologation | 22.05.2000 |
| N° réception par type | 1CD551 |
1CD539
| Puissance | 74.8 HP (55.0 kW) @ 5 500 tr/min |
| Couple | 111.0 Nm @ 3 400 tr/min |
| Vitesse max | 175 km/h |
| Rapport poids/puiss. | 12.23 kg/HP |
| Cylindrée | 1 360 cm³ |
| Carburant | Essence |
| Architecture moteur | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Transmission | Manuelle 5 vitesses |
| Traction | AV |
| Moteur | KFX |
| Poids à vide | 915 kg |
| Poids total | 1 340 kg |
| Longueur | 3 718 mm |
| Largeur | 1 595 mm |
| Hauteur | 1 360 mm |
| Empattement | 2 385 mm |
| Carrosserie | Limousine |
| Places | 5 |
| Portes | 2+1 |
| Catégorie énergie | F |
| Pneumatiques | 165/65R14 79T/H: 5.00x14 DP20, 5.50x14 DP18 |
| Remorquage freiné | 700 kg |
| Remorquage non freiné | 455 kg |
| Constructeur | AUTOMOBILES CITROEN SA, F-92208 NEUILLY SUR SEINE |
| Date d'homologation | 07.10.1999 |
| N° réception par type | 1CD539 |