Scheda tecnica CITROEN Saxo 1.5 D — omologato in Svizzera
57.1 HP
Potenza max
95.0 Nm
Coppia max
158 km/h
Velocità max
955 kg
Peso a vuoto
1CD560
| Potenza | 57.1 HP (42.0 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 95.0 Nm @ 2 250 giri/min |
| Velocità max |
| 158 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 16.73 kg/HP |
| Cilindrata | 1 527 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | VJX |
| Peso a vuoto | 955 kg |
| Peso totale | 1 360 kg |
| Lunghezza | 3 718 mm |
| Larghezza | 1 595 mm |
| Altezza | 1 360 mm |
| Interasse | 2 385 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2+1 / 4+1 |
| CO₂ | 138.0 g/km |
| Consumo | 5.20 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 165/70R13 79T: 5.00x13 DP20 (roues-13" seulement pour S0VJXB + S1VJXB) |
| Pneumatici (opzione) | 165/65R14 79T/H: 5.00x14 DP20, 5.50x14 DP18 |
| Traino frenato | 700 kg |
| Costruttore | AUTOMOBILES CITROEN SA, F-92208 NEUILLY SUR SEINE |
| Data di omologazione | 09.10.2000 |
| Omologazione | 1CD560 |
1CD540
| Potenza | 57.1 HP (42.0 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 95.0 Nm @ 2 250 giri/min |
| Velocità max | 156 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 16.9 kg/HP |
| Cilindrata | 1 527 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | VJZ |
| Peso a vuoto | 965 kg |
| Peso totale | 1 370 kg |
| Lunghezza | 3 718 mm |
| Larghezza | 1 595 mm |
| Altezza | 1 360 mm |
| Interasse | 2 385 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2+1 / 4+1 |
| CO₂ | 139.0 g/km |
| Consumo | 5.30 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 165/70R13 79T: 5.00x13 DP20 |
| Pneumatici (opzione) | 165/65R14 79T/H: 5.00x14 DP20, 5.50x14 DP18 |
| Traino frenato | 700 kg |
| Costruttore | AUTOMOBILES CITROEN SA, F-92208 NEUILLY SUR SEINE |
| Data di omologazione | 04.11.1999 |
| Omologazione | 1CD540 |
1CD533
| Potenza | 57.1 HP (42.0 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 95.0 Nm @ 2 250 giri/min |
| Velocità max | 158 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 16.9 kg/HP |
| Cilindrata | 1 527 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | VJX |
| Peso a vuoto | 965 kg |
| Peso totale | 1 370 kg |
| Lunghezza | 3 718 mm |
| Larghezza | 1 595 mm |
| Altezza | 1 360 mm |
| Interasse | 2 385 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2+1 / 4+1 |
| CO₂ | 146.0 g/km |
| Consumo | 5.20 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 165/70R13 79T: 5.00x13 DP20 |
| Pneumatici (opzione) | 165/65R14 79T/H: 5.00x14 DP20, 5.50x14 DP18 |
| Traino frenato | 700 kg |
| Costruttore | AUTOMOBILES CITROEN SA, F-92208 NEUILLY SUR SEINE |
| Data di omologazione | 01.04.1999 |
| Omologazione | 1CD533 |
1CD314
| Potenza | 54.4 HP (40.0 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 95.0 Nm @ 2 250 giri/min |
| Velocità max | 158 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 17.74 kg/HP |
| Cilindrata | 1 527 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | VJY |
| Peso a vuoto | 965 kg |
| Peso totale | 1 370 kg |
| Lunghezza | 3 718 mm |
| Larghezza | 1 595 mm |
| Altezza | 1 360 mm |
| Interasse | 2 385 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2+1 |
| CO₂ | 139.0 g/km |
| Consumo | 5.30 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 165/70R13 79T: 5.00x13 DP20 |
| Pneumatici (opzione) | 165/65R14 79T/H: 5.00x14 DP20, 5.50x14 DP18 |
| Traino frenato | 700 kg |
| Traino non frenato | 480 kg |
| Costruttore | AUTOMOBILES CITROEN SA, F-92208 NEUILLY SUR SEINE |
| Data di omologazione | 31.01.1996 |
| Omologazione | 1CD314 |
1CD315
| Potenza | 54.4 HP (40.0 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 95.0 Nm @ 2 250 giri/min |
| Velocità max | 158 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 18.11 kg/HP |
| Cilindrata | 1 527 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | VJY |
| Peso a vuoto | 985 kg |
| Peso totale | 1 390 kg |
| Lunghezza | 3 718 mm |
| Larghezza | 1 595 mm |
| Altezza | 1 368 mm |
| Interasse | 2 385 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 139.0 g/km |
| Consumo | 5.30 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 165/70R13 79T: 5.00x13 DP20 |
| Pneumatici (opzione) | 165/65R14 79T/H: 5.00x14 DP20, 5.50x14 DP18 |
| Traino frenato | 700 kg |
| Traino non frenato | 490 kg |
| Costruttore | AUTOMOBILES CITROEN SA, F-92208 NEUILLY SUR SEINE |
| Data di omologazione | 31.01.1996 |
| Omologazione | 1CD315 |