Fiche technique CITROEN Saxo 1.6 — homologué en Suisse
88.4 HP
Puissance max
135.0 Nm
Couple max
185 km/h
Vitesse max
995 kg
Poids à vide
1CD529
| Puissance | 88.4 HP (65.0 kW) @ 5 600 tr/min |
| Couple | 135.0 Nm @ 3 000 tr/min |
| Vitesse max |
| 185 km/h |
| Rapport poids/puiss. | 11.26 kg/HP |
| Cylindrée | 1 587 cm³ |
| Carburant | Essence |
| Architecture moteur | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Transmission | Manuelle 5 vitesses |
| Traction | AV |
| Moteur | NFZ |
| Poids à vide | 995 kg |
| Poids total | 1 360 kg |
| Longueur | 3 718 mm |
| Largeur | 1 595 mm |
| Hauteur | 1 360 mm |
| Empattement | 2 385 mm |
| Carrosserie | Limousine |
| Places | 5 |
| Portes | 2+1 / 4+1 |
| CO₂ | 178.0 g/km |
| Consommation | 7.30 l/100km |
| Catégorie énergie | F |
| Pneumatiques | 185/55R14 79H: 6.00x14 DP16 (S6NFZF) |
| Pneumatiques (option) | 165/65R14 78Q M+S: 5.00x14 DP20 (S6NFZF) |
| Remorquage freiné | 700 kg |
| Constructeur | AUTOMOBILES CITROEN SA, F-92208 NEUILLY SUR SEINE |
| Date d'homologation | 08.12.1998 |
| N° réception par type | 1CD529 |
1CD312
| Puissance | 88.4 HP (65.0 kW) @ 5 600 tr/min |
| Couple | 135.0 Nm @ 3 000 tr/min |
| Vitesse max | 176 km/h |
| Rapport poids/puiss. | 11.6 kg/HP |
| Cylindrée | 1 587 cm³ |
| Carburant | Essence |
| Architecture moteur | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Transmission | Automatique 3 rapports |
| Traction | AV |
| Moteur | NFZ |
| Poids à vide | 1 025 kg |
| Poids total | 1 400 kg |
| Longueur | 3 718 mm |
| Largeur | 1 595 mm |
| Hauteur | 1 368 mm |
| Empattement | 2 385 mm |
| Carrosserie | Limousine |
| Places | 5 |
| Portes | 4+1 |
| CO₂ | 207.0 g/km |
| Consommation | 8.80 l/100km |
| Catégorie énergie | G |
| Pneumatiques | 165/65R14 79H 5.00x14 DP20 |
| Constructeur | AUTOMOBILES CITROEN SA, F-92208 NEUILLY SUR SEINE |
| Date d'homologation | 31.01.1996 |
| N° réception par type | 1CD312 |
1CD309
| Puissance | 88.4 HP (65.0 kW) @ 5 600 tr/min |
| Couple | 135.0 Nm @ 3 000 tr/min |
| Vitesse max | 185 km/h |
| Rapport poids/puiss. | 11.09 kg/HP |
| Cylindrée | 1 587 cm³ |
| Carburant | Essence |
| Architecture moteur | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Transmission | Manuelle 5 vitesses |
| Traction | AV |
| Moteur | NFZ |
| Poids à vide | 980 kg |
| Poids total | 1 360 kg |
| Longueur | 3 718 mm |
| Largeur | 1 595 mm |
| Hauteur | 1 360 mm |
| Empattement | 2 385 mm |
| Carrosserie | Limousine |
| Places | 5 |
| Portes | 2+1 |
| CO₂ | 183.0 g/km |
| Consommation | 7.70 l/100km |
| Catégorie énergie | G |
| Pneumatiques | 165/65R14 79H 5.00x14 DP20 (SONFZF) |
| Pneumatiques (option) | 185/55R14 79H 6.00x14 DP16 (S6NFZF) |
| Remorquage freiné | 700 kg |
| Constructeur | AUTOMOBILES CITROEN SA, F-92208 NEUILLY SUR SEINE |
| Date d'homologation | 31.01.1996 |
| N° réception par type | 1CD309 |
1CD310
| Puissance | 88.4 HP (65.0 kW) @ 5 600 tr/min |
| Couple | 135.0 Nm @ 3 000 tr/min |
| Vitesse max | 185 km/h |
| Rapport poids/puiss. | 11.31 kg/HP |
| Cylindrée | 1 587 cm³ |
| Carburant | Essence |
| Architecture moteur | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Transmission | Manuelle 5 vitesses |
| Traction | AV |
| Moteur | NFZ |
| Poids à vide | 1 000 kg |
| Poids total | 1 380 kg |
| Longueur | 3 718 mm |
| Largeur | 1 595 mm |
| Hauteur | 1 368 mm |
| Empattement | 2 385 mm |
| Carrosserie | Limousine |
| Places | 5 |
| Portes | 4+1 |
| CO₂ | 174.0 g/km |
| Consommation | 7.20 l/100km |
| Catégorie énergie | F |
| Pneumatiques | 165/65R14 79H 5.00x14 DP20 |
| Remorquage freiné | 700 kg |
| Remorquage non freiné | 500 kg |
| Constructeur | AUTOMOBILES CITROEN SA, F-92208 NEUILLY SUR SEINE |
| Date d'homologation | 31.01.1996 |
| N° réception par type | 1CD310 |
1CD311
| Puissance | 88.4 HP (65.0 kW) @ 5 600 tr/min |
| Couple | 135.0 Nm @ 3 000 tr/min |
| Vitesse max | 176 km/h |
| Rapport poids/puiss. | 11.37 kg/HP |
| Cylindrée | 1 587 cm³ |
| Carburant | Essence |
| Architecture moteur | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Transmission | Automatique 3 rapports |
| Traction | AV |
| Moteur | NFZ |
| Poids à vide | 1 005 kg |
| Poids total | 1 380 kg |
| Longueur | 3 718 mm |
| Largeur | 1 595 mm |
| Hauteur | 1 360 mm |
| Empattement | 2 385 mm |
| Carrosserie | Limousine |
| Places | 5 |
| Portes | 2+1 |
| CO₂ | 207.0 g/km |
| Consommation | 8.80 l/100km |
| Catégorie énergie | G |
| Pneumatiques | 165/65R14 79H 5.00x14 DP20 |
| Constructeur | AUTOMOBILES CITROEN SA, F-92208 NEUILLY SUR SEINE |
| Date d'homologation | 31.01.1996 |
| N° réception par type | 1CD311 |